На Колыме - вспышка ВИЧ-инфекции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 декабря – Всемирный день борьбы со Спидом. По словам медиков, на Колыме- вспышка Вич-инфекции.

Уже второй год врачи не могут ее остановить. По данным специалистов областного центра профилактики и борьбы со СПИД, за 11 месяцев этого года зарегистрировали уже 58 человек, кому поставили диагноз ВИЧ. Все люди заразились в нашем регионе, сообщает ГТРК "Магадан".

О том, что эта женщина заражена, знают всего два человека. Врач и кто-то из близких.

Одна из магаданских женщин стала жертвой сексуального ВИЧ- террориста. Она рассказала, что познакомилась с человеком. Пару раз пообщались. Имели один сексуальный контакт. Через год она узнала, что партнер был зараженный. Он знал об этом, но имел с ней незащищенный секс.

Как впоследствии выяснилось, этот инфицированный мужчина таким образом мстил женщинам. Он умер, так и не дождавшись уголовной кары. Сейчас тучи сгустились над другим магаданским ВИЧ-террористом. Суд еще не состоялся. Зная о том, что болен, наркоман заражал других.

В этом году 30 колымчан получили ВИЧ внутривенно. Все они наркоманы со стажем.

Есть такое выражение- героин умеет ждать. Больные выходят из ремиссии и переключаются на другую дурь. Это интернет- смеси. Набираешь в поисковике и тебе предлагают большой ассортимент. По словам врачей, в Магадане они пользуются популярностью. Вводят их внутривенно.
Не смогли медики спасти от заражения ВИЧ новорожденного. Мать- наркоманка не стояла на учете в женской консультации. О том, что она инфицирована, врачи узнали, когда она сама пришла на роды. От ребенка она отказалась.
Мало того, что вирус иммунодефицита человека уже прописался в нашем регионе, на Колыму его еще привозят трудовые мигранты. В этом году ВИЧ в крови медики обнаружили у 14-ти иностранцев, которые приехали к нам на заработки. Работодатели отправили их обратно на родину. А местные Вич-инфицированные будут жить на таблетках. Терапию каждому подбирают индивидуально.








Колымские колонки