В 2012 году в Магаданской области зарегистрировали более 600 нарушений миграционного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Николай Дудов провел заседание комиссии по пограничной политике региона.

В администрации региона прошло заседание комиссии по пограничной политике территории. Его провел губернатор Магаданской области Николай Дудов. Основным вопросом повестки стало обсуждение мер по усилению борьбы с незаконной миграцией через государственную границу РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Заместитель начальника Отдела Федеральной миграционной службы по Магаданской области Олег Борщевский рассказал, что силами ОФМС, подразделений УМВД России и органами исполнительной власти территории регулярно проводятся широкомасштабные оперативно-профилактические мероприятия («Жилой сектор», «Нелегальный мигрант», «Нелегал- 2012», «Маршрутка» «Регион – Магистраль», «Рынок», «Лизинг», «»Патент»).

Проверки проводились почти на 2 тыс. мест, где работают или живут иностранные граждане. Ревизиям подверглись 64 организации, которые приглашают на работу сотрудников из-за рубежа. «В результате этих и других мероприятий было выявлено более 600 нарушений миграционного законодательства. Больше половины из них составляют неисполнение правил въезда, выезда и пребывания на территории РФ. В отношении иностранцев было составлено 438 протоколов, к административной ответственности были привлечены 165 человек. Принудительно были депортированы 5 граждан других стран», - сообщил Олег Борщевский.

В 2012 году в Магаданскую область приехали более 7,5 тыс. иностранных граждан. Наибольшее количество из них прибыло в период начала сезонных работ (добыча полезных ископаемых, сельхозработы и промысел морепродуктов).

Привлечение иностранных рабочих отчасти оправдано, заявил Николай Дудов. Он подчеркнул, что на колымском рынке труда спрос превышает предложение в десять раз. «На официальном учете состоит около 1,2 тыс. безработных граждан, в то время как организациям и компаниям территории требуются более 12 тыс. квалифицированных сотрудников», - сообщил губернатор.

В дальнейшем дефицит рабочей силы возрастет, добавил Николай Дудов. По данным за 10 месяцев, индекс промышленного производства территории составил 117% к уровню прошлого года. Аналогичный показатель в золотодобывающей отрасли достиг 121%.

«Экономика региона активно развивается. Возводятся новые горнорудные предприятия, в планах запуск Усть-Среднеканской ГЭС и масштабное строительство системы высоковольтных линий электропередач. Для этих и других проектов требуются рабочие, которых приходится приглашать, в том числе и из-за рубежа. Приоритет нужно отдавать людям с техническим образованием и профессиональным опытом», - подвел итог обсуждению губернатор.








Колымские колонки