План на 13 лет


На общественных слушаниях утверждена генеральная линия развития Магадана до 2025 года

В минувшую пятницу в красном зале Магаданского центра культуры прошли общественные слушания, должные утвердить план развития города на ближайшие годы. Принять участие в обсуждении собрались представители общественных организаций и просто активные и небезразличные к судьбе Магадана горожане. Представили новый документ на суд общественности специалисты омского института «Град» - главный архитектор Ирина Жукова и главный инженер Александр Плотников. В целом, Генплан охватывает все аспекты жизни города, но на общественные слушания были вынесены два из них: о внесении изменений в Генеральный план, действовавший прежде, и проект планировки и межевания территорий первоочередного освоения, зоны индивидуальной и малоэтажной застройки в районе бухт Гертнера, Нагаева и микрорайоне Солнечный, проекты планировок и межевания улично-дорожной сети.

В итоге новый документ во многом удивил горожан. Оказалось, что в документе прописаны не только перспективы строительства, но и снос ветхих домов. Как планируют архитекторы, значительно уменьшится площадь индивидуальной жилой застройки. Зато площадь малоэтажной увеличится на 110%, а зоны среднеэтажной застройки - на 53%. Планируется во многом усовершенствовать и дорожную сеть. К примеру, для того, чтобы вывести грузовые транспортные потоки со стороны Магаданского морского торгового порта из жилой застройки города, в обход Транспортной, планируется построить объездную магистральную дорогу на месте Третьего транспортного переулка и параллельно улице Песочной, вокруг юго-восточного склона сопки, параллельно проектируемой железнодорожной линии, с выходом на ул. Речную, Колымское шоссе и ул. Объездную. Эта автомобильная дорога обеспечит быструю связь между Портовым шоссе, улицами Речной и Объездной и Колымским шоссе.

За 13 лет власти намерены практически полностью изменить облик берегов бухты Нагаева. Кроме того, построить художественную галерею, концертный зал, кинотеатры, 12 дошкольных учреждений, туристические и спортивные комплексы. По проекту, на месте существующей городской свалки планируют разместить мусоросжигательный завод, а сам полигон перенести на более подходящее место. Все это рассчитано на то, что отток населения из столицы Колымы прекратится и уже к 2025 году нас станет на 9% больше. Но этот прогноз вызвал сомнение у присутствующих.

Опасения вызвало и то, что планируется урбанизировать Гороховое поле. Многие горожане говорят о том, что строительство на заболоченной территории не безопасно. Тем не менее, проект предусматривает строительство в районе Горохового поля района малоэтажной застройки - таунхаузов. Около 40% жилой площади планируют отдать для расселения магаданцев из ветхого и аварийного жилья. Здесь же предполагают разместить деловую зону с офисными зданиями. Но это пока еще в проекте. Точно известно только то, что через поле пройдет объездная дорога: от ул. Ягодной до 31-го квартала. Привлекают не только муниципальные, но и федеральные средства. На слушаниях горожане предложили властям сохранить строительство объездной дороги, но свести к минимуму застройку Горохового поля жилыми домами.

Остальные позиции серьезных возражений у общественности не вызвали.

Как отметил мэр Магадана Владимир Печеный, все поступившие замечания и предложения будут учтены в окончательной редакции документа.
- Необходимость корректировки Генерального плана стала насущной необходимостью, - подчеркнул мэр Магадана Владимир Печеный. - Документ поможет упростить и ускорить процедуры формирования земельных участков, размещения новых видов жилищного строительства, в том числе малоэтажного и индивидуального, объектов коммунальной инфраструктуры.

Теперь проект генплана предложат рассмотреть депутатам городской Думы.

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки