В организациях Магаданской области произошло 19 несчастных случаев на производстве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По оперативным данным государственной инспекции труда в Магаданской области по состоянию на 01 декабря 2012 г. в организациях Магаданской области произошло 19 несчастных случаев на производстве.

В том числе 1 групповой несчастный случай, 14 тяжелых и 4 несчастных случая со смертельным исходом.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение травматизма со смертельным исходом более чем в 2 раза при увеличении количества тяжелых несчастных случаев на 28 %, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

По-прежнему причины всех несчастных случаев имеют организационный характер.

Так в 9 из 19 несчастных случаев на производстве основной причиной определена неудовлетворительная организация производства работ. В остальных случаях неудовлетворительная организация производства работ установлена в качестве сопутствующей причины;

- нарушение технологического процесса (05) – в 1 случае;

- конструктивные недостатки оборудования – в 1 случае.

- нарушение работником дисциплины труда, а именно нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения – в 1 случае.

- и ряд других причин, имеющих разовый (единичный) характер.

Реализуя права Инспекции при осуществлении государственного надзора, инспектором, расследующим несчастных случай или участвующим в комиссии по расследованию, одновременно с расследованием проводится внеплановая проверка при наличии оснований предполагать, что причинами причинения вреда здоровью работников явилось нарушение требований охраны труда.

По результатам проверок привлечены к административной ответственности должностные лица в ООО «Электросетьмонтаж», ОАО «Магаданэлектросеть», ООО «Магаданмебельбыт», ООО «Птицефабрика «Дукчинская», юридические лица СП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания», ООО «Карьер Челбанья», ООО «Чай-Урья золото» и другие.



Новости по теме






Колымские колонки