Алексей Мостовщиков: В системе заказов на профессии следует учитывать предложения малого и среднего бизнеса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На обсуждение комиссии по развитию молодежного парламентаризма МОП при Магаданской областной Думе был вынесен вопрос о формировании системы заказов на профессии в образовательных учреждениях региона.

В результате оживленной дискуссии членов комиссии с начальником отдела профессионального образования департамента образования Магаданской области Галиной Свириденко и ректором СВГУ Анатолием Широковым гости и молодые парламентарии пришли к следующим выводам:

1. На территории области существует система целевой подготовки студентов, однако ее необходимо усовершенствовать, так как в настоящее время многие студенты по окончании вузов не идут работать на предприятия, которые направляли их на целевую подготовку. Также в этой системе не предполагается особого участия предприятия в обучении студента. Заместитель председателя Молодежной общественной палаты Алексея Мостовщиков выступил с инициативой усовершенствовать данную форму подготовки таким образом, чтобы работодатели могли сами вносить изменения в программу обучения студентов и делать уклон на практические занятия.

2. Как отметила Галина Свириденко, в настоящее время существуют такие специальности, которые не востребованы и бюджетные места на них ежегодно сокращаются. Ситуацию стараются корректировать на основании данных областного Центра занятости. В свою очередь Алексей Мостовщиков и ответственный секретарь МОП Филипп Третьяк предложили собирать данные не только от Центра занятости и представителей крупного бизнеса, но и от малых, средних и молодежных предприятий. Только в таком случае оценка востребованности определенных специальностей будет объективной.

3. Анатолий Широков рассказал о сотрудничестве крупных предприятий области с университетом в сфере формирования заказа на профессии и предложил малым предприятиям такое взаимодействие. Данное сотрудничество может проявляться в том, что после третьего курса студенты, заинтересовавшие определенные предприятия, могут быть закреплены за ними. Для таких студентов будет формироваться специальная образовательная программа, разработанная с учетом пожеланий работодателя с уклоном на практические занятия. По окончании вуза студент будет трудиться на этом предприятии.

Отвечая на вопрос Алексея Мостовщикова, Анатолий Иванович пояснил, что по узким специальностям, интересующим малый и средний бизнес, СВГУ может проводить специальные курсы от 70 до 500 часов для групп от 15 человек. Парламентарии подтвердили, что это хорошее предложение, однако в данном направлении может возникнуть проблема с преподавателями узкого профиля.

Так как обсуждение затянулось, а вопросов становилось все больше, молодыми парламентариями было принято решение о проведении отдельного «круглого стола», посвященного формированию системы заказа на профессии в образовательных учреждениях области.








Колымские колонки