Николай Дудов: «Социальная направленность бюджета региона будет сохранена»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области принял участие в обсуждении расходов и доходов колымской казны на заседании парламента территории.

Глава региона Николай Дудов принял участие в заседании Магаданской областной Думы. Главным вопросом повестки стал будущий бюджет территории.

Начальник департамента финансов администрации Валентина Андреева рассказала депутатам, что в следующем году доходы колымской казны составят более 22 млрд. рублей. Поступления в бюджет обеспечат налоги на прибыль организаций (32,5%), на доходы физических лиц (32,5%), на добычу полезных ископаемых (17,4%), на имущество организаций (5,3%) и акцизы на нефтепродукты (4,8%).

Валентина Андреева подробно остановилась на предполагаемых расходах. От них зависит размер дефицита казны. Почти 12 млрд. рублей в 2013 году относятся к социальной сфере.

Мероприятия по реализации государственной социальной политики подразумевают значительный рост зарплаты педагогов детских садов (на 65%) и учителей (на 29%). На 5,5 % больше с 1 августа 2013 года будут получать работники учреждений бюджетной сферы. Аналогичная прибавка с 1 октября 2013 ждет сотрудников государственных и муниципальных учреждений, судей, государственных и муниципальных гражданских служащих.

Ассигнования на социальные гарантии льготным категориям граждан в 2013 году составят более 911 млн. рублей. Эта сумма на 76 млн. рублей превышает аналогичные расходы в 2012 году.

«Все затраты, связанные с финансированием сфер здравоохранения, образования, культуры и социальных публичных обязательств, будут не ниже уровня 2012 года. Как минимум – мы проиндексируем эти суммы с учетом инфляции. Несмотря на ожидаемый дефицит колымской казны, социальная направленность бюджета будет сохранена», - сообщил губернатор Магаданской области Николай Дудов.








Колымские колонки