Что имеем, то храним


Как бы мы ни мудрили и ни выискивали красноречивые эпитеты, говоря о значимости автодорог, все сведется к уже набившей оскомину фразе: их значение переоценить сложно.

Как ни крути, но так оно и есть, идет ли речь о транспортных артериях, соединяющих субъекты в государственную целостность, дорогах регионального и межмуниципального значения, по которым обеспечивается жизнедеятельность населенных пунктов того или иного региона, или же когда мы говорим о дорожно-уличных сетях. А если не будет дорог в Магадане, не будет и маршруток - тяжело, а как доставлять груз? Поэтому-то в областном центре и уделяется так много внимания не только дорогам, но и дворовым территориям. Безопасность и комфорт - вот цели всех мероприятий, проводимых в летний период на наших улицах.

По данным Департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии г. Магадана, в текущем году в областном центре произведен ремонт дорожно-уличной сети и дворовых территорий общей площадью 349,8 тысяч кв. м на сумму более 300 млн. рублей. Сюда включены ремонт дворовых территорий общей площадью 88150,2 кв. м на сумму более 98 млн. рублей, ямочный ремонт общей площадью 15967 кв. м, ремонт грунтовых дорог (ул. Верхняя, Карьерная, Аммональная, Право-Набережная, дороги на Старую Веселую, в п. Старый Уптар и другие) общей площадью 156906 кв. м, а также ремонт дорог площадью 88763,6 кв. м на сумму около 195 млн. рублей.

В частности, этим летом отремонтированы Магаданское шоссе, участок улицы Пролетарской, проезд от Колымского шоссе к пожарной части № 20, ул. Гагарина (от телевышки до ул. Якутской), дорога на Горняк, в Уптар, Сокол. Одной из последних улиц в этом сезоне, где лег асфальт, стала Приморская.
Кроме того, в прошедший летний период в рамках партийного проекта "Дорога к дому" и ведомственной целевой программы "Благоустройство дворовых территорий" МБУ г. Магадана ГЭЛУД, а также подрядными организациями отремонтировано 88150,2 кв. м покрытия на 27 дворовых территориях и проездах к дворовым территориям на сумму свыше 98 млн. рублей. В том числе 4,17 млн. рублей из средств областного бюджета и более 94 млн. рублей из средств местного бюджета. Всего не перечислить, но если коротко: ремонтировались дворы по Набережной реки Магаданки, улицам Гагарина, Карла Маркса, Берзина, Приморской и так далее.

Как говорится, на то она и столица-царица, ей по статусу положено прихорашиваться беспрестанно. Признаюсь, после Магадана поселки области предстают неуютными, но только когда едешь транзитом. Не знаю, у кого как, но у меня такое впечатление пропадало, разумеется, после более близкого ознакомления… а может, все дело в живущих там людях. Но вернусь к главному: магаданская дорожная сеть ремонтируется, обновляется, а как же местные поселковые дороги? В каком они находятся состоянии, все ли дома имеют транспортную доступность, как обстоят дела с проездом в зимний период? С такими вопросами я обратился к главам муниципальных образований.
"Магаданская правда"









Колымские колонки