Сделать детей заметными для водителей на дороге


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первом детском саду представители магаданского отделения Российского фонда мира раздалидетям светоотражатели. Их еще называют фликеры. В свете фар автомобиля они ярко светятся отраженным светом и не заметить ребенка, который переходит дорогу невозможно. Однако, такие акции проходят нечасто.

Детсадовцы из первого магаданского садика знают о правилах дорожного движения и об опасностях. В подготовительной группе знают даже, что такое фликеры, хотя в детсаду их раздают впервые.

Фликеры, или как их еще называют, светоотражатели, раздают в школах. И только в рамках акции «Засветись». Она проходит в Магадане несколько раз в год, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Последний раз большую акцию в Магаданской области проводили пять лет назад. Тогда светоотражатели получил каждый первоклассник. Сегодня же фликеров не хватает. Сейчас у председателя Российского фонда мира в наличии 900 штук. При том, что только первоклассников в Магадане две тысячи.
Заменить фликеры можно обычной светоотражающей тканью. Она продается в магазине и стоит совсем недорого. В странах Евросоюза действует закон, который обязывает пешеходов, носить светоотражатели. В России за принятие таких норм выступает Владимир Кузин, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. «За» выступают и сами пешеходы.

Но пока статистика не утешительная. За 10 месяцев этого года в ДТП пострадали 25 детей. Летом в аварии погиб один ребенок. И уже этой неделе под колеса попали брат с сестрой. Семилетнюю Аню спасти не смогли.








Колымские колонки