Профилактический акцент взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправления


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одна из тем, актуальных для участников совещательно-консультативного органа при Магаданской областной Думе, обсужденных на его заседании, - о взаимодействии органов прокуратуры и представительных органов местного самоуправления муниципальных образований области.

Предваряя выступление старшего помощника прокурора Эльвиры Шайкиной, председатель Совета представительных органов местного самоуправления спикер регионального парламента Александр Александров отметил конструктивное взаимодействие при подготовке законодательных актов, сложившееся между региональной Думой и прокуратурой области. Главный его посыл – не допустить нарушения законодательства. Сложившиеся формы такой работы - предложения, поправки, отзывы. Цель запланированного на Совете общения - налаживание тесного взаимодействия между представительными органами самоуправления и прокуратурой, подчеркнул председатель.

Выступление Эльвиры Шайкиной с анализом состояния дел по законности нормативно-правовых актов в муниципалитетах, послужило как раз снятию имеющихся у обеих сторон проблемных вопросов.

Статистика такова, что в результате проверок прокуратуры на долю представительных и исполнительных органов МСУ приходится только 20% выявленных нарушений. В текущем году из 103-х признанных незаконными нормативных актов представительных органов муниципалитетов 32 касаются решений Собраний представителей районного и городского звена. Это немного, считает Э. Шайкина.

Помощник прокурора с цифрами в руках отметила повышение эффективности рассмотрения актов прокурорского реагирования - протестов. Вывод - обоснованность требований прокуратуры подтверждается. Работа в последнее время направлена на профилактику, подчеркнула Эльвира Александровна.

«В последние годы у нас поменялся акцент взаимодействия с органами местного самоуправления: если раньше мы занимались только выявлением и оспариванием незаконных актов (доходило до 400-500 оспоренных актов). Сейчас силы направляются на то, чтобы предотвратить их принятие. По замечаниям прокуроров дорабатывается около 20% нормативно-правовых актов».

На это нацеливаются и районные прокуратуры, несмотря на высокую степень их загруженности. Однако не во всех районах установлен в этом плане полный контакт заинтересованных сторон. В ближайшее время областная прокуратура, как прозвучало, скорректирует сроки работы своих сотрудников с проектами муниципальных НПА в сторону уменьшения с двадцати до семи-десяти дней. В отдельных случаях – еще меньше. В свою очередь, руководители Собраний представителей должны раньше направлять в органы прокуратуры проекты решений для предварительного изучения и подготовки правового заключения, в том числе по каналам электронной связи. В практике взаимодействия должны быть и совместные совещания, рабочие встречи, в случае необходимости – обращения в прокуратуру области.

Участники разговора пришли к выводу, что без взаимной заинтересованности конструктивное взаимодействие невозможно.








Колымские колонки