Жители Уптара обсудили проект Генерального плана Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно ему, в ближайшие годы в поселке должны появиться новые жилые дома, спортивные объекты, учреждения досуга

Документ предопределяет развитие Магадана и входящих в состав муниципального образования поселков на многие годы вперед. По словам представителей омского института территориального планирования «Град», которые занимались разработкой проекта Генплана, в поселке требуется развитие системы водоснабжения, сетей связи, также необходимо внедрение цифрового телевидения.

- Очень важно, чтобы жители города, наших поселков принимали участие в обсуждении основных параметров Генерального плана, поскольку они касаются каждого, - отметил мэр Магадана Владимир Печеный. – Что касается поселка Уптар, то здесь Генпланом предусмотрены новые спортивные площадки, реконструкция детского сада, асфальтирование всех улиц и дорог. Однако больше всего волнует жителей замена старого жилфонда на новый. В Уптаре в этом году реконструировано и сдано 2 дома, построен один новый, еще два возводятся. Генеральный план также предусматривает развитие жилищного строительства, уплотнение жилищной застройки, а кроме того, создание рекреационных зон отдыха, в том числе и базы для горнолыжного спорта.

Так как многие замечания и предложения уптарцев были учтены еще на стадии разработки Генерального плана, жители поселка проголосовали за него единогласно. Завершающим этапом обсуждения станут публичные слушания, которые пройдут в а Магадане в Муниципальном центре культуры 23 ноября в 18 часов.








Колымские колонки