За нарушение предвыборной агитации к административной ответственности.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Ягоднинского района Магаданской области подведены итоги выборов главы муниципального образования

В период избирательной кампании по выборам главы муниципального образования «Посёлок Ягодное» 14 октября 2012 года в прокуратуру района поступило 8 обращений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По результатам рассмотрения обращений выявлено 3 нарушения избирательного законодательства, прокурором возбуждено 1 административное дело по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 5.45 КоАП РФ, и 2 административных дела по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 КоАП РФ.

К примеру, прокуратурой района выявлен факт обнародования в средствах массовой информации кандидатом на пост главы муниципального образования «Посёлок Ягодное» Чеховских Н.В. подробного отчёта о проделанной работе в должности исполняющего обязанности главы данного муниципального образования.

Данный факт послужил основанием для возбуждения прокурором района в отношении кандидата дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.45 КоАП РФ (использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании).

По результатам рассмотрения дела постановлением мирового судьи Чеховских признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения при проведении предвыборной агитации председателем Собрания представителей муниципального образования «Посёлок Ягодное» Ковалем В.А.

Так, при проведении в октябре текущего года встречи с избирателями Коваль агитировал присутствующих голосовать за кандидата Чеховских Н.В.

Кроме того, в информационном бюллетене «Ягодное - наша малая родина» в статье «Почему я голосую за Чеховских Николая Владимировича» содержался агитационный призыв Коваля к избирателям голосовать за кандидата Чеховских.

Прокурором района в отношении Коваля В.А. вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном, предусмотренного ст. 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом).

Постановлениями мирового судьи он привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей по каждому правонарушению. Постановления вступили в законную силу.








Колымские колонки