Совет представительных органов с акцентом на муниципальные особенности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Под председательством спикера регионального парламента Александра АЛЕКСАНДРОВА в Магаданской областной Думе прошло XXI заседание Совета представительных органов местного самоуправления.

В нем приняли участие главный федеральный инспектор Олег Абанин начальник регионального управления Министерства юстиции РФ Александр Плотников, председатель Контрольно-счетной палаты области Василий Соколов, руководители департаментов, управлений, отделов администрации области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Обсуждали актуальные для участников Совета темы. Перед главами городской Думы и Собраний представителей районов по волнующему всех вопросу - о формировании областного бюджета на 2013 год - выступила начальник регионального департамента финансов Валентина Моисеева. Говоря о механизме формирования главного финансового документа и его параметрах, она сделала акцент на подходах к этому процессу в муниципалитетах.

Проанализировав положение дел, главный финансист области обратила внимание руководителей районных Собраний представителей, призванных участвовать в регулировании бюджетного процесса, на те просчеты, что допускаются в муниципальных образованиях при подготовке бюджета-2013. Один из таких – планируемое завышение доходной части некоторых районных бюджетов при том, что многие расходные обязательства с районов сняты и перенесены на региональный уровень. За муниципалитетами остались только дошкольное и дополнительное образование детей и культура. Как выразилась Валентина Андреевна, устанавливая заведомо невыполнимый предел, такие районы натягивают себе хомут на шею. Конечно, областной бюджет оказывает помощь, но только кредитами. Права списывать долги у администрации области нет.

Другой, затронутый ею вопрос, - увеличение муниципалитетами поселенческого уровня, которые ничего не зарабатывают, штата сотрудников, что влечет за собой необоснованные дополнительные расходы.

Самым сложным моментом в формировании областного бюджета на 2013 год Валентина Моисеева назвала выполнение Указа Президента РФ по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Потребности при этом оказались гораздо больше возможностей – отсюда и планируемый предельный размер дефицита бюджета на будущий год и серьезная озабоченность на более отдаленную перспективу.

Разделяя озабоченность главы департамента финансов по поводу напряженности в формировании бюджета-2013, спикер Законодательного собрания Александр Александров высказал более оптимистичный прогноз на перспективу. Основания для этого дает, подчеркнул он, положительная динамика наполнения региональной казны в последние годы, ожидаемый рост доходов в геометрической прогрессии - в связи с предстоящим вводом крупных промышленных объектов.

Принятым решением Совет рекомендовал представительным органам местного самоуправления в целях обеспечения сбалансированности бюджетов в 2013 году:

планировать доходы, исходя из реальной налоговой базы муниципальных образований;
соблюдать баланс расходных обязательств и реальных источников дохода, чтобы не допустить образование кредиторской задолженности; оптимизировать текущие расходы; привести бюджетные назначения по коммунальным услугам в соответствие с лимитами потребления тепло- и электроэнергии, горячей и холодной воды, утвержденными правовыми актами муниципалитетов; привести утвержденные в муниципальных бюджетах ассигнования на содержание органов местного самоуправления в соответствие с нормативными расходами на эти цели, а также исключить принятие новых расходных обязательств.

Столь же обстоятельно участники заседания обсудили другие вопросы повестки дня.








Колымские колонки