«Лавочка» на вылет


Дни ларьков сочтены? С января 2013 года все пиво в киосках окажется под запретом.

Легко предположить, что держать эти «лавочки» станет невыгодно. Выиграет ли наш город, если они свернут свою деятельность?

Лазейку найдут?

Ставшие уже, кажется, анахронизмом, торговые киоски потихоньку сдают свои позиции.
Только за 2012 год в Магадане приказали долго жить 14 таких объектов - в начале года, по данным комитета по работе с хозсубъектами мэрии, было 94 киоска, осталось 80. Не все они, правда, ушли с глаз долой: многие, брошенные и разбитые, месяцами прозябают на прежних местах, пугая граждан своим безобразным видом. Но это уже вопрос к работе городских служб, нас же интересует другое: почему «идэшники» уже сейчас сворачивают свои «лавочки»? Нетрудно, впрочем, догадаться, что вынуждают их к этому за-преты на продажу крепких напитков.

Еще летом 2011 года ларьки лишились права торговать спиртным крепостью свыше 15-ти, а в июле этого года - свыше пяти градусов. С остановочных же пунктов алкоголь вообще должен был исчезнуть, как страшный сон (стражи порядка, ау - «в страшном сне» пребывают еще ну очень многие остановки, даже в центре города!) - с июля 2012-го здесь запрещено торговать спиртным любой крепости. С января аналогичный запрет коснется всех ларьков без исключения. Поведет ли он к повальному их закрытию?

- Продажа пива составляет треть наших доходов, - говорит директор одной из крупных магаданских фирм, владеющей сетью торговых киосков (попросил в газете его не называть), - и с тех пор, как ввели запреты, выручка сильно упала. На остановках торговать теперь невыгодно. Возможно, будем от них отказываться. А вот в остальных ларьках пиво все равно оставим - есть в законе лазейка, которая, надеюсь, позволит нам это сделать. Когда же в 2015 году запретят реализацию еще и сигарет (пока они под запретом в пределах ста метров от образовательных учреждений. - Авт.), а они тоже дают 30 процентов дохода, закроемся однозначно.

Место не будет пусто?

Владельцам ларьков есть, конечно, от чего пригорюниться. А мы, горожане, имеем ли к тому повод? Может, оно и к лучшему, если ларьков хотя бы числом поубавится? Красотой они не блещут, облик города не облагораживают, зато источником всяческих зол, пожалуй, являются. И хотя, как уверяют в городской полиции, рассадник криминала они собой не представляют, в поле зрения все равно попадают то и дело: то дерутся возле них подгулявшие молодцы, то стекла бьют, то с продавцами отношения выясняют. В этом году было 40 таких случаев.

Да и где, как не в ларьке, подальше от глаз людских, легче купить пиво подростку? На таком преступлении в этом году «погорели» семеро продавцов, пойманных за руку, хотя очевидно, что на деле таких фактов куда больше. Если учесть, что владельцы ларьков рассчитывают на какую-то там лазейку в законе, вполне уместно допустить, что пиво подросткам как продавали, так и будут продавать еще не один год.

Да и нужны ли они нам вообще, ларьки эти? Жвачку, соки, шоколад и прочую мелочевку вполне ведь можно купить в магазине, которых в нашем городе пруд пруди. Но, например, в комитете мэрии по работе с хозсубъектами в киосках видят сплошную пользу для потребительской инфраструктуры. Чем больше услуг, считает заместитель председателя комитета мэрии по работе с хозсубъектами Марина БАТОВА, тем для горожан лучше. В любом случае киоски удобны - они позволяют делать покупки на бегу.

Но даже если последний час для них все-таки пробьет, занимаемые ими места, тем паче на остановках, пустовать не будут - займут их другие, более успешные предприниматели. Охотников прибрать эти земельные участки к рукам предостаточно. Те же местные производители колбас и тортов, по всему городу открывающие торговые павильоны, об этом только и мечтают.
Посмотрим, что время покажет.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки