В Магадан завезли опасную древесину


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 70 кубометров древесины из Приморья поступило в областной центр через морской торговый порт в адрес одной из строительных организации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Обрезная доска и брус были приостановлены специалистами Колымского Россельхознадзора.

«Причиной приостановки пиломатериалов стало отсутствие карантинного сертификата, который удостоверил бы безопасность этой партии груза в фитосанитарном отношении, - поясняет начальник отдела фитосанитарного контроля Максим Пастухов. – Тем более что речь идет о крупной партии, которую планировалось использовать для строительных целей. Дело в том, что в Приморском крае действует режим карантинной зоны по целому ряду карантинных объектов, в частности, по опасным вредителям леса, некоторые из которых вполне способны мигрировать и прижиться на Колыме. Древесина же является для них самым удобным и комфортабельным транспортом».

По мнению специалистов, главную опасность в этой ситуации представляет непарный шелкопряд, широко распространенный в Приморье. Это насекомое легко адаптируется в новых условиях, не теряет жизнеспособности даже в самые суровые морозы. При смене географии и климата шелкопряд способен создавать новые, более агрессивные и жизнестойкие расы. В зоне его губительного внимания – более 300 видов растений. Поедая листву хвойных и лиственных пород деревьев, вредитель обрекает последних на высыхание и гибель.

«Чтобы обезопасить другие территории от экспансии вредителей, - продолжает Максим Пастухов, - отечественным законодательством предусмотрены определенные карантинные меры. Подтверждение того, что по отношению к древесине эти меры предприняты и она «чиста» от вредителей, и должно содержаться в карантинном сертификате. Это главный документ для такого опасного груза. А отсутствие его расценивается как правонарушение и повод для серьезного беспокойства. Поэтому партия пиломатериалов была приостановлена нами для необходимых исследований. К счастью, карантинных организмов на ней не обнаружено и она может быть использована по назначению. Рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности».








Колымские колонки