Лидер магаданских профсоюзов Николай Махонькин подчеркнул особую важность слета ветеранов труда «Золотой фонд территории»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К делегатам областного слета ветеранов "Золотой фонд территории" обратился председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин, подчеркнув, что этот слет станет началом нового этапа работы старшего поколения с молодежью.

- В практической работе взаимодействие профсоюзов с ветеранскими организациями - это приоритет, подчеркнул лидер профсоюзов. - Это достаточно важно, потому что сегодня вы представляете интересы более 12 тысяч ветеранов труда России и области. Из почти 47 тыс. пенсионеров, проживающих в области, 25 тыс. человек продолжают работать. И эта категория напрямую попадает в сферу интересов профсоюзов. Именно благодаря вашему труду и таланту, жизни, которую ветераны труда посвятили нашему краю, в Магаданской области удалось заложить основы экономики и социальной инфраструктуры. Я уверен, что власть и общество должны прислушиваться к советам и пожеланиям людей, которые стояли у истоков освоения Магаданской области, использовать во благо вашу мудрость и жизненный опыт, передавать его молодому поколению колымчан.
К сожалению, в последние двадцать лет из нашего лексикона исчезло такое понятие как трудовое воспитание, понятие престижа рабочих профессий. Нам необходимо возродить это, наполнить новым содержанием и привить нашей молодежи позитивное отношение к активному производительному труду - основе развития любой экономики. А стыдливое табу с понятия «Воспитание», в том числе и трудовое, давно пора снять. И именно вы, ветераны, можете в этом помочь. Ваше слово важнее и значимее любого другого.

Профсоюзы Магаданской области всегда занимались и занимаются проблемами трудящихся, ветеранов, социальной защитой населения. Мы достаточно конструктивно работаем в областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и недавно добились решения о значительном повышении размера минимальной заработной платы. Сегодня она самая высокая не только на Дальнем Востоке, но и в России. Мы защитили выплату на материке северной пенсии, ведем работу по дальнейшему расширению географии пассажирских авиаперевозок на льготных основаниях, сегодня активно выступаем против повышения трудового стажа для назначения максимальной пенсии.

Занимаемся и другими острыми социальными вопросами. Мы активно поддерживаем идею, высказанную полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и поддержавшую ФНПР, по установлению в России высокого звания «Герой Труда». При этом вспомним, что прежнее звание «Герой Социалистического Труда» в большинстве своем присваивалось представителям именно рабочих профессий, создающих экономическую мощь государства. Есть немало людей, для которых не материальные стимулы, признание общества сегодня важны не меньше чем деньги. Такая награда необходима, чтобы поднять престиж человека труда в обществе.

От имени профсоюзов Магаданской области Николай Махонькин пообещал, что первичные организации будут всегда со всей серьезностью относиться к богатому жизненному и трудовому опыту, учитывать мудрые советы каждого ветерана, которые нужно слушать и слышать.








Колымские колонки