Почти 2000 детей Магаданской области получают пенсии по случаю потери кормильца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Их выплатой занимается Пенсионный фонд РФ.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный День ребёнка. Главная цель учреждения данного праздника – защита прав и интересов детей. Территориальные органы ПФР оказывают поддержку детям, оставшимся без попечения родителей, назначая им один из видов пенсий по случаю потери кормильца (СПК): социальную или трудовую. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Трудовую пенсию по СПК в Магаданской области получают 940 чел. Её средний размер составляет 7112 руб. Данный вид пенсии устанавливается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца при наличии у него хотя бы одного дня страхового стажа. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца зависит от заработка умершего родителя, величины его стажа, а также от того, является ли ребёнок круглым сиротой.
Социальную пенсию по СПК на Колыме получают 1014 чел. Её средний размер в нашей области составляет 7029 руб. В отличие от трудовой этот вид пенсии назначается детям (и др. иждивенцам) при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа.

Для установления пенсий по СПК необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Пенсию установят с 1 числа месяца обращения, но не ранее дня возникновения права на неё. Выплата и социальной, и трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится до наступления совершеннолетия ребёнка или до исполнения ему 23 лет в случае, если ребёнок обучается по очной форме. Факт такого обучения потребуется подтвердить документально, представив справку в Пенсионный фонд.

Отметим, указанные виды пенсий назначаются не только в случае смерти гражданина, но и тогда, когда человек безвестно отсутствует, т.е. в течение года о нём нет никаких сведений по месту его жительства. Факт безвестного отсутствия устанавливается в судебном порядке.
И трудовая, и социальная пенсии по потере кормильца ежегодно индексируются.








Колымские колонки