Допустят ли цирковых животных к выступлению в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Декоративные кролики, попугаи, петухи, тигровый питон, леопард и вьетнамский кабанчик мини-пиг прибыли в колымскую столицу авиарейсом из Хабаровска. Однако планируемые выступления цирковых животных оказались под вопросом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела ветеринарного надзора на государственной границе магаданского Россельхознадзора Руслана Федюка, животные доставлены в наш город с документами, вызывающими сомнения у государственных контролеров. «Ветеринарное свидетельство, которое сопровождает животных, - поясняет он, - содержит путаную информацию, в частности, о такой важной составляющей, как вакцинация. В целом система перевозки животных с одной территории на другую строго регламентирована. Например, при обычной перевозке применяется правило тридцатидневного карантина, у животных берут анализы, чтобы убедиться, что никаких заразных болезней или особо опасных инфекций вместе с ними не завезено. И лишь после этого их допускают к дальнейшему разведению и использованию.

В нашем же случае, когда речь идет о непродолжительном пребывании гостей, вдвойне важно, чтобы все ветеринарные сопроводительные документы были в порядке. Сегодня, когда страну захлестывает африканская чума свиней, опасность заноса вируса возрастает многократно. Гастролирующие артисты-животные вполне могут оказаться разносчиками инфекции, поэтому неразбериха с документами усиливает нашу настороженность».








Колымские колонки