Николай Дудов: «Власти территории усиливают контроль за организациями ЖКХ»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: «Власти территории усиливают контроль за организациями ЖКХ».

На заседании администрации Магаданской области утвердили порядок контроля за регулируемыми ценами и тарифами в электроэнергетике, сфере теплоснабжения и естественных монополий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На заседании администрации Магаданской области, которое провел губернатор территории Николай Дудов, утвердили порядок осуществления регионального государственного контроля за регулируемыми государством ценами на электроэнергию. Это постановление также предполагает контроль над тарифами в сфере теплоснабжения и надбавками в коммунальном комплексе и в сферах естественных монополий на территории.

В документе указаны правила проведения проверок в организациях, которые оказывают услуги по передаче электрической и тепловой энергии, по оперативно-диспетчерскому управлению, по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем.

Предметом контроля является соблюдение требований федерального законодательства в части определения достоверности экономической обоснованности расходов и иных показателей, учитываемых при государственном регулировании цен (тарифов). Соответствующие органы также исследуют экономическую обоснованность фактического расходования средств при осуществлении регулируемой деятельности в сфере электроэнергетики. Организации также должны обосновать расходы на технологическое присоединение объектов к электрическим сетям и другие мероприятия. Главное отличие этого постановления от аналогичного предыдущего в том, что теперь проверки будут проводиться не раз в три года, а раз в год.

«Власти территории усиливают контроль за организациями ЖКХ. Данное постановление станет еще одним инструментом в борьбе против недобросовестных компаний. Некоторые из них приходят на рынок коммунальных услуг не наводить порядок или повышать их качество, а преследуют свои корыстные интересы», - подчеркнул губернатор.

Глава территории напомнил, что в прошлом году в три раза увеличилось количество выданных жилищной инспекцией предписаний, возрос объем взысканных штрафов за нарушения пользования жилыми помещениями, содержания и ремонта жилых помещений, а также нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами. Одновременно в 2011 году на федеральном уровне были приняты нормативные акты, которые обязали собственников жилья создать совет многоквартирного дома в каждом жилом здании.

«Колымчане пока не проявляют должной активности. Пока за свои права против недобросовестных поставщиков услуг борются только одиночки. Наши граждане должны понять, что, объединившись, они быстрее добьются от управляющих компаний качественной работы. Со своей стороны мы используем все правовые механизмы для регулирования этой сферы», - добавил Николай Дудов.

Глава региона также напомнил, что в соответствии с российским законодательством ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны соблюдать установленные стандарты раскрытия информации о своей работе. Должностные лица организаций, не соблюдающие эти условия, будут отстраняться от управления, а фирмы привлекаться к административной ответственности.








Колымские колонки