Книги будут всем


Обеспечить всех школьников Магадана бесплатными учебниками планируется со следующего учебного года.

Такое решение было принято после обращения родителей учеников школы № 28 в прокуратуру города Магадана, которая, в свою очередь, обратилась в городской суд. Учебная литература должна быть бесплатной для учеников школы № 28 - таков вердикт Магаданского городского суда.

Чтобы укомплектовать библиотечный фонд учреждения учебниками и учебными пособиями для учащихся 3 - 11-х классов, на Департамент образования администрации Магаданской области возложена обязанность выделить субвенции на эти цели.

По словам заместителя мэра Магадана Юрия Гришана, сейчас в суде находится аналогичное дело, касающееся уже всех школ областного центра.
"Можно не сомневаться, что решение будет вынесено положительное. Суд подтвердит право школьников на бесплатную учебную литературу, - отметил Юрий Гришан. - Мы планируем сформировать в достаточном объеме школьные библиотечные фонды, для этого уже в 2012 году по конкурсу будет закуплена часть книг. Однако имеющихся 4 млн. рублей для этого недостаточно. Мы сможем выдать учебники только детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также учеников начальных классов. По нашим подсчетам, чтобы решить эту проблему во всех школах, требуется 32 млн. рублей.

Средства на формирование материальной базы образовательных учреждений городские власти получают в виде субвенций из областного бюджета.

Однако выделяемых денег не хватает. Сейчас над этим вопросом работают. Если решение в администрации Магаданской области будет принято и мы получим требующиеся средства, то уже 1 сентября 2013 года все школьники колымской столицы получат бесплатные комплекты учебников".








Колымские колонки