Родной, домашний


17 НОЯБРЯ – 89 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СЛУЖБЫ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых уполномоченных.

13 февраля 1930 года участковые надзиратели переименованы в участковых инспекторов милиции.

29 декабря 2000 года Законом РФ № 163 ФЗ внесено изменение в Закон «О милиции» и слово «инспектор» заменено на слово «уполномоченный».
Участковые уполномоченные на всех этапах развития этой службы являются главным связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства. Участковый уполномоченный полиции в нынешнее время, это представитель полиции общественной безопасности, выполняющий возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним территории.

О проблемах и основных направлениях деятельности магаданских участковых сегодня рассказывает Роман Александрович ВЕСНИН, начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Магадану.

— Участковый уполномоченный полиции – это без преувеличения одна из главных фигур в системе МВД. Участковые заняли, как теперь говорят, «нишу» тех самых городовых, которые были в полиции царской России. Сама жизнь подсказала, что такие люди необходимы. В правоохранительных органах любой страны и любого населенного пункта должно быть то первоначальное звено, которое непосредственно будет работать с людьми.
Только в нашем городе в текущем году именно участковыми было раскрыто более 100 преступлений, выявлено более 600 административных правонарушений, рассмотрено, без малого, 8 тысяч обращений магаданцев.

На контроле в службе участковых состоят более 9 тысяч владельцев охотничьего оружия, а также 1736 подучетных. Среди них осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, освобожденные от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, ранее судимые, несовершеннолетние правонарушители, психически больные, представляющие социальную опасность, хронические наркоманы, граждане, находящиеся под административным надзором и другие.

Магаданские участковые обеспечены служебными помещениями, в которых сделан хороший ремонт. И это немаловажно, ведь наши сотрудники почти круглосуточно работают непосредственно с населением. И когда человек со своими проблемами приходит в участковый пункт полиции, должна быть атмосфера, располагающая к разговору. Ведь граждане, порой, посвящают участкового в личные тайны, доверяют ему самое сокровенное – угрожает бывший сожитель, избивает сын, неожиданно повзрослевшая дочь стала исчезать из дома, соседи дебоширят и т.д. Во всем необходимо разобраться, выяснить, где есть шанс разрешить конфликтную ситуацию профилактическими методами, а где требуется применение Уголовного кодекса. Практика показывает, что без участкового невозможно, он снимает множество вопросов в начале их возникновения.

Однако, как говорится, один в поле не воин, поэтому мы к своей работе привлекаем и другие государственные учреждения, например, предупреждение рецидивной преступности проводится в тесном взаимодействии с уголовно-исполнительной инспекцией №1 УФСИН по Магаданской области. Организован ежеквартальный взаимный обмен информацией об образе жизни условно-осужденных лиц, внесение ходатайств о замене условной меры наказания, на реальную, с учетом совершения ими правонарушений во время испытательного срока.

Совместно с управлениями культуры, образования, социальной поддержки населения, центра занятости, комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии реализовывается долгосрочная целевая программа по «Профилактике правонарушений на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2011-2013 гг», в которую включен комплекс мероприятий по предупреждению преступности. Мы со своей стороны уделяем особое внимание ранее судимым гражданам, которые после освобождения нередко оказываются в социально неблагоприятных условиях.

Представители подразделений и служб нашего управления совместно с участковыми участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях, направленных на профилактику бытовой и рецидивной преступности таких, как – «Быт», «Микроучасток», Рецидив», «Оружие», «Подросток-допинг», «Безопасный дом, подъезд, квартира», «Школа-безопасность», «Мигрант», «Фильтр» и других.

Результатом проделанной работы стало снижение бытовой преступности. Меньше совершали преступления ранее судимые граждане, а также лица в состоянии алкогольного опьянения.

Замечу, что участковыми раскрыто более 60 преступлений превентивной направленности – побоев, причинения легкого вреда здоровью, угроз убийством и т.д.

Мы понимаем, что одной из составляющих профилактической деятельности является укрепление взаимодействия с населением. Именно поэтому в шести участковых пунктах полиции, созданы Советы общественности. Кроме этого, магаданские участковые ежеквартально отчитываются о своей деятельности перед населением, принимают участие во всех городских массовых мероприятиях, а также осуществляют поквартирный обход. В идеале необходимо знать все болевые точки территории, заглянуть в каждую семью. Учитывая, что на участкового приходится по 3,5 – 4 тысячи населения и тот факт, что личный состав в последнее время обновился, познакомиться со всеми жителями не просто.

Поэтому в своей работе мы очень рассчитываем на помощь магаданцев, нам необходима ответная реакция. Реальный способ помочь участковому – это, прежде всего, желание самих граждан навести порядок по месту своего проживания. Не следует быть безучастными к тем, кто совершает правонарушения, не надо ждать прихода участкового, достаточно набрать номер его телефона и рассказать о проблеме. В нашей работе важна роль общества – людей безупречно знающих свою территорию, дом. Эффективна организация дежурств в подъездах, установка кодовых замков, видеокамер.
Однако, самое главное, конечно, не быть равнодушными к тому, что происходит вокруг вас. Когда нерадивая мамаша, живущая по соседству, избивает своего малолетнего ребенка, не выполняет элементарные обязанности по его воспитанию, вы должны реагировать. Если слышите крики о помощи, доносящиеся из подъезда, не оставайтесь безучастными – вызывайте участкового. А мы со своей стороны объективно разберемся в конфликтной ситуации. Главное, чтобы своевременно…

Ксения ЛУКИНА.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки