Неизменным лидером Ягоднинского района остается ООО «Кривбасс», горняки которого в этом промсезоне намыли 655 килограммов золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для россыпного предприятия, которое из года в год отрабатывает старые месторождения, это более чем хороший показатель.

Для сравнения: в ОАО «Электрум-Плюс», которое осваивает рудное месторождение «Ветренское», в среднем добывают около 550 килограммов в год. Едва закончив промывку, кривбассцы сразу же приступили к вскрыше торфов под будущий промсезон. Чтобы добраться до золотоносных песков, необходимо пройти от 4 до 25 метров. Такой «пирог» по силам только мощной современной землеройной технике, пишет "Магаданская правда".

В ООО «Кривбасс» постоянно обновляют парк тяжелых бульдозеров, погрузчиков, самосвалов, горного оборудования. В течение двух лет за счет собственных средств предприятие закупило технику на сумму более миллиарда рублей. С этого года приняли решение приобретать ее в счет лизинга, который на выгодных условиях предоставляет Сбербанк.

- В наших планах купить 2 экскаватора и 5 погрузчиков фирмы «Komatsu», - рассказал генеральный директор ООО «Кривбасс» С. С. Базавлуцкий. - К вскрышному комплексу, где работают 7 самосвалов, скоро добавятся 5 сорокатонных самосвалов «Volvo». Если для БелАЗа нужно постоянно поддерживать дорогу в эксплуатационном состоянии, то для «Volvo» в этом нет никакой необходимости. Это мощный высокоманевренный вездеход, который свободно идет по отвалам, перевозя большие объемы горной массы.
Как рассказал руководитель горного предприятия, вскрыша одновременно идет на трех участках - «Туманный», «Большой Атурях» и «Атурях». Параллельно ведется геологоразведка, в которой задействованы 2 отряда и 2 буровых станка, произведенные на оротуканском заводе.
- Лучше, чем станки ударно-канатного бурения, для разведки на россыпях ничего не придумано, - считает Сергей Семенович. - Завода давно нет, а станки БУ20-2УШ работают до сих пор.

Помимо осенней вскрыши, в течение зимы на полигоны будет завозиться топливо под весеннюю вскрышу и начало промсезона 2013 года.








Колымские колонки