Готовимся к Олимпиаде - 2014


29 - 31 октября в Сочи проходили совещание и конференция по теме "Мегапроекты в спорте - потенциал устойчивого развития территорий". От Магаданской области в мероприятии участвовали председатели городского и областного спорткомитетов Б. Э. Хейнман и А. В. Герасимчук.

Герасимчук Александр Васильевич рассказал:

- Конференцию подготовило АНО "Российский международный олимпийский университет" (г. Сочи), генеральным директором которого является профессор Лев Сергеевич Белоусов. А проводили ее профессорский состав университета и администрация Сочи и Адлера, еще два профессора были из г. Нью-Йорка. Суть - обучение руководителей субъектов Федерации тому, как проводить большие мероприятия - от Олимпийских игр до чемпионатов мира, страны и других. В России это Всемирная универсиада 2013 года в Казани, XXII Олимпийские игры 2014 года в Сочи, а в 2018 году - чемпионат мира по футболу.

Благодаря спортивным мероприятиям высокого уровня развивается инфраструктура, улучшаются благоустройство, экологическая обстановка, дороги и т. д. Так, в Сочи построен новый аэропорт, он связан с железной дорогой. Планируется проложить скоростные трассы, чтобы быстрые экспресс-поезда уносили пассажиров из аэропорта на олимпийские объекты в Красной Поляне, Адлере.

В связи с Олимпиадой-2014 в Сочи и Адлере ведется работа с населением по части гостеприимства, приветливого обращения с прибывшими отовсюду гостями, которые будут пользоваться услугами гостиниц, такси. На конференции говорилось о волонтерском движении, о том, как его развивать.
Другой аспект - как использовать спортивные сооружения после проведения мегаспортмероприятий. Для примера, после чемпионата мира по футболу стадионы можно предоставлять для сборов ведущим спортсменам, проводить здесь культурно-концертные программы.
К Олимпиаде-2014 готовятся 7 спортивных объектов в Красной Поляне, где горный массив, столько же на берегу Черного моря в Адлере. Это площадки для женского хоккея, шорт-трека, фигуристов, огромный спорткомплекс для проведения открытия и закрытия Игр, олимпийская деревня для спортсменов, тренеров, здание для СМИ. После Олимпиады часть объектов будет демонтирована, даже с переносом в другой субъект РФ.
Нам показали строящиеся олимпийские сооружения. Работы еще много, а в 2013 году должны быть уже тестовые соревнования. Хоккейный спорткомплекс готов на 90 процентов, остальные где-то наполовину. Особых темпов строительства мы не заметили, но нас заверили, что все идет по графику, отставания нет.

Сейчас по всей России проводится сертификация спортивных объектов с целью определить, какие соревнования на данном спортивном сооружении или площадке можно проводить. Возможны ли спортивные магамероприятия в Магадане? Да, но когда для этого будет подходящий высокий уровень материально-технической базы. Например, построен новый трамплин, который получит сертификат, удостоверяющий, что на нем можно проводить этапы первенства и чемпионата России, международных турниров.

Кандидатами на Олимпиаду-2014 утверждены два наших представителя - летающие лыжники Дмитрий Ипатов и Александра Кустова. В основной состав сборной страны по сноуборд-кроссу входит Антон Беляев, а в юниорский включены Александр Анистратов, Вячеслав Захаров, Александра Паршина.








Колымские колонки