За работу с опасными грузами без лицензии Магаданский морской торговый порт подвергнут штрафам на общую сумму 80 тысяч рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арбитражным судом Магаданской области по заявлениям, поступившим из Магаданской транспортной прокуратуры, рассмотрены два дела о привлечении к административной ответственности ОАО «Магаданский морской торговый порт», сообщает Пресс-служба Арбитражного суда Магаданской области

Основанием для привлечения к ответственности послужили выявленные факты несоблюдения морским торговым портом требований нормативных правовых актов о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности. В частности, в ходе проведенных в июле 2012 года проверок, сотрудниками прокуратуры были выявлены случаи погрузочно-разгрузочных работ в отношении опасных грузов, на проведение которых порт не имел права по причине отсутствия соответствующей лицензии.

В ходе рассмотрения дел судьями арбитражного суда установлено, что в нарушение установленных правил, Магаданским морским торговым портом в период летней навигации проводились погрузочно-разгрузочные работы в отношении опасных грузов – окисляющих веществ и газов. Всего портовыми службами произведена разгрузка более 360 тонн опасных грузов, большая часть из которых относится к веществам подкласса опасности 5.1. Опасность этой группы веществ состоит в том, что они могут бурно взаимодействовать с сильными кислотами, выделяя при этом ядовитые газы. Также, смеси этих веществ с горючими материалами легко воспламеняются, в некоторых случаях даже при трении или ударе, а при горении могут взрываться. Таким образом, подобные грузы имеют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, могут причинить ущерб окружающей среде. В соответствии с действующим законодательством, на право проведения погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами организации, предоставляющие такие услуги, должны иметь лицензию, а при проведении подобных работ должны соблюдаться технологические процедуры, установленные специальными правилами. Между тем, Магаданский морской торговый порт, имея договоры с транспортными организациями на проведение погрузочно-разгрузочных работ, не принимал мер, направленных на оформление лицензии, дающей право на проведение работ с грузами, относящимися к 5 классу опасности.

По результатам рассмотрения заявлений и иных материалов, представленных Магаданской транспортной прокуратурой, арбитражным судом установлена вина Магаданского морского торгового порта в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно. Решениями, вынесенными по результатам рассмотрения двух дел, торговый порт привлечен к ответственности в виде административного штрафа, составившего в общей сумме 80 тыс. рублей.

Решения Арбитражного суда Магаданской области в апелляционном порядке не обжаловались и вступили в законную силу.








Колымские колонки