Александр Александров: Слово «золотой» - наш колымский бренд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава законодательной власти Колымы принял участие в областном слете ветеранов труда «Золотой фонд территории».

Масштабным событием для Колымы стал прошедший в региональном центре слет ветеранов труда. В нем приняли участие делегаты со всей области - кавалеры государственных наград, заслуженные работники различных отраслей экономики и социальной сферы, общественные деятели. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

На слете выступили первые лица территории. К собравшихся в большом зале магаданского Молодежного центра представителям профессиональной элиты Колымы обратился с приветственным словом спикер Магаданской областной Думы Александр АЛЕКСАНДРОВ.

«Сердечно рад от имени депутатского корпуса регионального парламента приветствовать столь торжественное и представительное собрание. Я думаю, этот зал очень давно не собирал столько уважаемых людей территории! Девиз слета очень верно отражает его суть, - подчеркнул Александр Павлович. - Ведь слово «золотой» - наш колымский бренд. А особость колымского народа для всех очевидна, что отмечают даже приезжающие. Ну и сами мы отлично это знаем и тем гордимся.

Сюда всегда приезжали неординарные люди, энергичные. Какое-то, мрачное, время нашей истории не по своей воле, а потом - по велению сердца, по особому строю души. Здесь работали, создавали семьи, воспитывали детей, здесь, как уже говорил Николай Николаевич Дудов, ковалось наше колымское братство.

История нашего региона непроста. Не вам это рассказывать – сами отлично знаете. И очень горько, что в конце прошлого столетия, в период безвременья и отсутствия внятной государственной политики по отношению к Северам мы понесли невосполнимые потери: тысячи и тысячи наших земляков уехали и сейчас живут в центральных районах страны. Уверен, что они всё равно остались магаданцами, колымчанами.

Но очень ценны для территории те люди, которые здесь остались, которые прикипели своей душой к нашему краю. Те ветераны, что находятся в рабочем строю, делятся своим опытом, передают славные традиции. А тот, кто на заслуженном отдыхе, является для молодежи примером патриотизма, любви к нашей Колыме.

Я думаю, что этот слет может стать самым объективным судьей того, что происходит в обществе, - он определит, насколько уверенно мы восстанавливаем потерянные позиции. Тут собрались главные люди нашей территории, те, кто делали и делают историю нашего края как свою главную работу жизни, и ваш вердикт очень важен для власти».

Александр Павлович пожелал участникам слета успешной работы, крепкого здоровья, любви близких, Колыме – процветания. Семеро делегаток слета за свой многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию получили из его рук благодарственные письма Магаданской областной Думы, цветы и памятные фотоальбомы.

В их числе активисты регионального Совета ветеранов Валентина Малаховская, Людмила Асулбаева, Екатерина Гурова и Лиана Шевченко, а также почтальон Омсукчанского отделения связи Евгения Головень, начальник цеха «Водоканал» предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Ольское» Нелли Мызникова и старший товаровед торгового Центра «Восход» Надежда Нестерова.

Александр Александров принял участие также в открытии мемориальной доски почетному гражданину Магадана, заслуженному строителю России, кавалеру ордена Ленина Ивану Лукину.








Колымские колонки