Игорь Донцов: Зимник, соединяющий Омсукчан и Кубаку, - своего рода дорога жизни для экономики сразу нескольких районов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат регионального парламента прокомментировал ход строительства в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах зимника Омсукчан – Кубака.

Постоянной дороги, которая бы соединяла районный центр и крупнейший в регионе горно-обогатительный комбинат не существует. Каждый год, чтобы связать фабрику по производству золота и серебра с большой землей, трассу прокладывают заново.

«Разработка месторождений полезных ископаемых – это основа экономики нашего региона. Однако, к сожалению, горняки становятся заложниками неразвитой инфраструктуры, – считает депутат Магаданской областной Думы Игорь ДОНЦОВ. – Строительство дорог, тем более, в труднодоступных районах – это очень дорого, но без этого невозможна эксплуатация золотых и серебряных рудников. Для Омсукчанского и Северо-Эвенского районов эффективным решением «дорожного вопроса» стал зимник, который соединил месторождение «Кубака» и районный центр».

С декабря по апрель, пока стоят холода, зимник ничем не отличается от дороги с грунтовым покрытием. В течение нескольких месяцев на ГОК «Кубака» необходимо завезти десятки тысяч тонн топлива и различных грузов. Чтобы обеспечить выполнение этой задачи нужно построить 365 километров снежной дороги. По словам начальника зимника «Омсукчан-Кубака» Дмитрия Виданова, работа началась 1 ноября и дорожники уже прошли почти половину этого пути. Бригады идут друг другу навстречу. Часть специалистов и техники сконцентрирована на направлении Омсукчан-Кубака, другая движется со стороны горно-обогатительного комбината.

«Месторождение «Кубака» – это ключевой элемент экономики нашего самого отдаленного Северо-Эвенского района. Именно здесь идет переработка руды с месторождения «Сопка Кварцевая». Без своевременного обеспечения фабрики необходимыми материалами и топливом работа предприятия была бы крайне затруднительна, – прокомментировал ход строительных работ депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Можно сказать, что зимник, соединяющий Омсукчан и Кубаку, это своего рода дорога жизни для экономики сразу нескольких районов нашей области. Для меня, как представителя Омсукчанского и Северо-Эвенского районов, очень важно, что с каждым годом дорожники стремятся вводить эту трассу в эксплуатацию как можно раньше».

Традиционно зимник Омсукчан-Кубака открывается с 1 января. Однако в этом году дорожники взяли на себя повышенные обязательства и собираются сдать дорогу в эксплуатацию на три недели раньше – 10 декабря.








Колымские колонки