Турник мечты. Спорт - в каждый двор?


Редкий двор в Магадане может похвастаться спортивными сооружениями. Да и те, что имеются, для занятий едва ли пригодны: до сих пор бесхозные, они раскурочены, разбиты, изъедены ржой. Придет ли, наконец, то время, когда с этим безобразием будет покончено?

Вместо льда - парковка

Глядя на уцелевшие с советской поры хоккейные коробки во дворах, сегодня уже трудно поверить, что когда-то здесь кипела ребячья жизнь, и крики мальчишек вперемешку со стуком клюшек окрестные жители могли слышать с утра до вечера. Теперь же, если и раздаются тут какие звуки, то, скорее, автомобильные - некоторые горожане уже давно приспособили хоккейные коробки под парковку. Почему бы и нет, собственно, если покосившиеся и почерневшие от старости, они прозябают без надобности? На коньках здесь никто не катается, в хоккей никто не играет. И не потому, что желающих нет (летом пацаны мяч тут гоняют), - не заливают их почему-то уже лет двадцать! Печальное зрелище являют и другие дворовые спортивные объекты (турники, брусья и т. п.), которые если где и сохранились, то в страшном виде.

Хотя, быть может, не за горами то время, когда развалюхи эти изменятся до неузнаваемости - надежду на перемены дает муниципальный проект «Спорт в каждый двор».

Дворы-везунчики

Старые и разбитые площадки должны сменить многофункциональные спортивные комплексы, где можно будет играть в футбол, баскетбол, хоккей, кататься на коньках, качать пресс на турниках и тренажерах. Счастливчиками станут 16 магаданских дворов из самых разных частей города: по улицам Портовая, 38, корпус 2; Нагаевская, 57; Набережная р. Магаданки, 31; Берзина, 13а; Гагарина, 2а; Карла Маркса, 49; Пролетарская, 71/2 и другим.

Стоимость всех 16 комплексов - 98 млн рублей. Муниципалитет может осилить только половину этой суммы, потому рассчитывает на софинансирование из областного и федерального бюджетов. Если «выгорит», поставят их уже в 2013 году. Аналогичный комплекс, но уже за счет городской программы наказов избирателей, появится и в микрорайоне Солнечный. А во дворе по улице Парковой, 3 установят еще и площадку для воркаута - той, что возле областного театра кукол, как оказалось, одной маловато…

- Дворовый спорт будет востребован на сто процентов, - уверен зам. руководителя городского комитета по физической культуре и спорту Антон ЧУЙЧЕНКО, - в этом нет никаких сомнений. На Днях микрорайонов горожане постоянно высказываются за спортплощадки.

Что деньги не будут брошены на ветер, убеждают и наглядные примеры. Ни одно из недавно обретенных в Магадане спортивных сооружений не пустует. Ни велодорожка, ни скейт-площадка, ни та, что для воркаута. Да и оборудованные при магаданских школах N 2, 21 и 27 футбольные мини-поля сразу облюбовали мальчишки! Глядя, как они бегают тут в выходные или вечерами (а не дурью маются невесть где), душа радуется. Со временем, кстати, спортплощадки обещают обновить во всех школах города.

Проекты на здоровье

По части спорта у города вообще громадье планов. Один из самых масштабных -построить большой спорткомплекс, отвечающий всем современным требованиям, плюс к нему - вместительный, на 50 метров, плавательный бассейн. Строить собираются и трамплин для летающих лыжников. А обкатанную на Гороховом поле лыжную трассу думают расширять и прокладывать освещение по всей ее длине. Обсуждают также проект лыжного стадиона и сертифицированной лыжной трассы на Снежной Долине. Хочется верить, что эти грандиозные замыслы не останутся только на бумаге. Тогда, глядишь, и спорт в Магадане станет действительно массовым.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки