На Колыме успешно реализуются положения Федерального закона «О добровольной пожарной охране»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области продолжается активная работа по развитию пожарного добровольчества, начатая с момента подписания Федерального закона «О добровольной пожарной охране» 6 мая 2011 года. Этот закон стал отправной точкой для принятия соответствующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность добровольной пожарной охраны, в субъектах Российской Федерации с учетом специфики региона.

Основная задача «непрофессиональных пожарных», в первую очередь, это защита от огня отдаленных поселков, находящихся за пределами нормативного времени прибытия подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС). Если в пределах города огнеборцы должны прибыть на пожар не позднее 10 минут с момента поступления сигнала, то в сельской местности это время увеличивается до 20 минут. Между тем, расстояния между колымскими поселками достигают иногда свыше 100 км, а значит, преодолеть такое расстояние за указанное время невозможно, создавать же пожарную часть в каждом населённом пункте экономически нецелесообразно. По мнению профессиональных пожарных, единственным выходом в этой ситуации остаётся организация добровольных пожарных дружин и команд.

В Магаданской области на сегодняшний день прикрыты подразделениями пожарной охраны все поселки Магаданской области: 44 населенных пункта Колымы прикрывают подразделения ГПС, 11 поселков находятся под защитой добровольной пожарной охраны.

За полтора года в ходе реализации основных направлений ФЗ-100 «О добровольной пожарной охране» на территории Магаданской области уже достигнуты высокие результаты. Созданы два общественных объединения пожарной охраны: общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Магаданской области» и Магаданское региональное общественное учреждение «Студенческий пожарно-спасательный отряд «Колымский». В муниципальных образованиях и на объектах создано 163 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью свыше 1800 человек.

Кроме того, в регионе разработана необходимая нормативно-правовая база, регулирующая деятельность добровольной пожарной охраны на территории Магаданской области: областной закон и шесть подзаконных актов, обеспечивающих меры социальной защиты добровольных пожарных на Колыме, четыре из которых приняты в администрациях Тенькинского, Среднеканского, Сусуманского районов и города Магадана.

Данные нормативно-правовые акты предусматривают целый ряд льгот и мер социальной защиты добровольных пожарных Колымы. В первом чтении Магаданской областной Думой принят проект закона, в соответствии с которым добровольные пожарные имеют преимущество при зачислении ребенка в дошкольное образовательное учреждение, имеют право на медицинское освидетельствование. Кроме этого, семьи магаданских добровольцев смогут отдохнуть в любое время года в оздоровительно-реабилитационном центре «Синегорье» в Ягоднинском районе за счет средств субъекта. В случае гибели добровольца при исполнении им обязанностей добровольного пожарного, члены его семьи получат единовременную выплату в размере двухсот тысяч рублей, а его детям будет выплачиваться ежемесячная доплата к пенсии в размере 7800 рублей.

Численность добровольных пожарных на территории Магаданской области увеличивается ежедневно. Активно вступает в ряды добровольцев молодежь: численность пожарно-спасательного отряда «Колымский» на сегодняшний день составляет уже 117 человек, а ведь около года назад их было всего десять. Добровольцев из Магаданского политехникума, на базе которого создана добровольная пожарная команда, тоже с каждым днем становится всё больше. После того, как студенты прошли обучение по программе «Пожарных добровольных пожарных команд», Главное управление МЧС России по Магаданской области передало образовательному учреждению пожарный автомобиль ЗИЛ – 131.

Поддержали идею добровольчества и магаданские предприниматели: руководители и сотрудники обществ с ограниченной ответственностью «Опора России», «Тосмар», «Наше дело», «Мегатрейд», магазинов «Стройдом», «Вира», «Стройснаб», «Сибирские деликатесы», а также индивидуальные предприниматели Бочковский, Киселев, Терехин и другие обозначили свою активную гражданскую позицию и присоединились к пожарным добровольцам.

Основные обязанности членов добровольных пожарных дружин, в первую очередь, это профилактическая работа и предотвращение возгораний, содержание пожарных водоемов и подручного инвентаря в боевой готовности. При возникновении пожара – оказание первой помощи пострадавшим, непосредственное участие в тушении пожаров и аварийно-спасательных работах.

Между тем, к тушению огня могут быть допущены только те добровольцы, которые прошли необходимое обучение и приобрели специальные навыки и знания. В Учебном пункте Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области организованы специальные 40-часовые курсы для тех, кто желает служить в добровольных пожарно-спасательных подразделениях. Учебная программа разработана в соответствии с Федеральным законом «О Добровольной пожарной охране». Курс лекций охватывает различные дисциплины, начиная с охраны труда и заканчивая тактикой проведения аварийно-спасательных работ. В ходе обучения будущие добровольные пожарные изучают требования безопасности при тушении пожаров, знакомятся со специальным аварийно-спасательным оборудованием и пожарно-техническим вооружением, учатся оказывать первую помощь пострадавшим.








Колымские колонки