Школьники Северо-Эвенского района летом будут работать в оленеводческих бригадах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области поддержал идею одного из старейших оленеводов о привлечении молодежи к традиционным промыслам.

Глава региона Николай Дудов встретился с одним из опытнейших оленеводов Колымы. 64 года исполнилось сегодня Марфе Каркопской. Губернатор поздравил ее с днем рождения, вручил цветы и ценный подарок.

Ветеран труда сейчас руководит бригадой № 5 хозяйства «Ирбычан» в Северо-Эвенском районе и участвует в работе родовой общины «Махаянга» (в переводе с эвенского Гора). Она и ее коллеги отвечают более чем за 1,5 тыс. оленей.

Марфа Каркопская поблагодарила губернатора Магаданской области за постоянное внимание к оленеводческой отрасли региона. По ее словам, сейчас в тундре есть все условия для работы. «Оленеводам повысили зарплату, дали передвижные электростанции, вездеходы, технику. Молодежь вечерами на пастбищах даже телевизор смотрит», - рассказала бригадир.

Она попросила губернатора помочь с оплатой труда будущим оленеводам. По ее словам, некоторые школьники в Северо-Эвенском районе готовы помогать летом бригадам. Но у хозяйств нет достаточных средств. Николай Дудов поручил подготовить заявку в управление государственной службы занятости населения администрации области. Зарплату юным стажерам выделят в рамках финансирования программы организации временного трудоустройства несовершеннолетних во время каникул.

«Мы идем навстречу таким предложениям, тем более, что оленеводство является важной частью сельского хозяйства Колымы. Промысел из числа традиционных для коренного населения Севера адаптировался к современным условиям. С новой техникой, спутниковой связью и новаторскими идеями он может стать прибыльным и интересным занятием для молодежи», - отметил Николай Дудов.

Разговор зашел и о предстоящем областном слете ветеранов труда Колымы «Золотой Фонд территории». 16 ноября Марфа Каркопская примет в нем участие в составе делегации от Северо-Эвенского района.








Колымские колонки