Дополнительные бюджетные инвестиции в строительную отрасль Колымы в 2013 году составят 74,5 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В списке объектов: детские сады, школы и медицинские центры.

На заседании администрации региона утвердили перечень объектов, на строительство которых направят дополнительные бюджетные средства.

Так, в областную адресную инвестиционную программу на 2013 год был добавлен детский диагностический центр в Магадане. На его возведение в течение трех лет потратят около 60 млн. рублей. В 2013 году затраты составят 20 млн. рублей. Создание Центра улучшит качество медицинской помощи для юных колымчан и позволит им пройти необходимые лечебные исследования и процедуры на малой родине, не выезжая для этого в центральные районы страны. Ежегодно здесь будут принимать не менее 100 пациентов.

Также с целью реализации на территории приоритетного национального проекта «Здоровье» реконструируют магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В целом, обновление медицинского учреждения стоит 41 млн. рублей. Завершить работы планируют в конце 2015 года. В течение 2013 года на необходимые мероприятия выделят 10 млн. рублей.

В 2013 году завершат строительство магаданского областного психоневрологического диспансера. На обустройство автостоянки, административно-бытовых и хозяйственно-складских построек потребуется 10 млн. рублей.
В следующем году новоселье справит сельская школа в Гижиге. 10 млн. рублей необходимы для окончания строительства спортивного зала, столовой и теплого перехода в здании. Учеба станет комфортной для 90 школьников Северо-Эвенского района.

В этом же районе в селе Тополовка в 2013 году откроет свои двери начальная школа-детский сад. Этот объект областной адресной инвестиционной программы находится на финальном этапе строительства. На его окончание перечислят 24,5 млн. рублей.
Ход работ будет лично контролировать губернатор Магаданской области Николай Дудов. Он подчеркнул, что речь идет об учреждениях и организациях, которые жизненно необходимы и для отдаленных сел, и для Колымы в целом.
«Региональные власти будут проверять насколько быстро и качественно работают подрядчики. Они должны понимать, что трудятся на значимых для региона объектах. Для отдаленных сел Магаданской области школы - это не только цитадель знаний, но и центр общественной и культурной жизни. А новые учреждения здравоохранения обеспечат качественное и оперативное медицинское обслуживание для жителей на территории, а не за ее пределами», - сообщил Николай Дудов.



Новости по теме






Колымские колонки