Огнезащитная краска для металла – обработка несущих стальных конструкций зданий


Пожарная безопасность является одним из крайне значительных моментов при возведение и проектирование построек и сооружений различных категорий. Время, в которое у людей существует возможность осуществить мероприятия по эвакуации и борьбе с огнем, влияет на годность сооружения к эксплуатации.

В проектах современных зданий широкого предназначения и культурных комплексов повсеместно используются конструкции из металла. Высокая температура ведет к значительному ухудшению несущих свойств стали. Даже не разрушившиеся, а всего немного потерявшие форму от воздействия высоких температур фрагменты металлических конструкций сооружений в состоянии нарушить маршруты эвакуации. Значит защита стальных конструкций от огня - чрезвычайно важный этап проектирования для гарантированной безопасности людей. Квалифицированно проведенная защита стальных конструкции существенно продлевает время, которое сооружение сберегает целостность при пожаре.

Описанные средства считаются «пассивными» видами огнезащиты, возьмем самые популярные из них:

  • Защита несущих конструкций толстослойными теплоизолирующими составами. Достоинства этого метода: низкая стоимость материала. Но множество существенных недостатков: параметры огнезащиты невыдающиеся, внушительный вес покрытия, предполагающий повышение нагрузки на основу здания, трудоемкость нанесения.
  • Отделка огнезащитными плитами. К бесспорным достоинствам относится: возможность защиты металла на 180-240 минут. Недостатки: трудоемкость монтажа панелей на конструкции, низкие эстетические свойства, чрезмерно высокая цена, что сужает область их использования только для производственных и вспомогательных объектов.

Приемы огнезащиты приведенные выше не очень удобные. Наиболее продвинутый и удобный прием – нанесение огнезащитной краски для металла.

  • Главная особенность огнезащитной краски: вспучиваться при нагревании, расширяясь в несколько раз и интенсивно образовывать газы, подавляющие горение.

Эффект начинает проявляться уже при температурах до 190 градусов Цельсия, когда тепло не оказывает влияния на несущую способность строительных конструкции и не приводит к обрушению. Безусловное преимущество огнезащиты краской – нетрудозатратная обработка поверхностей любых конфигураций, как при изготовлении, так и после установки. Если очаг возгорания не получится оперативно потушить, огнезащитная краска может защитить металлические конструкции на период до 120 минут.

Вывод: сегодня огнезащитные краски – наиболее рентабельный и современный прием огнезащиты конструкций из металла!

Источник: НПК «ОгнеХимЗащита».









Колымские колонки