Раскрытие преступлений, в том числе и прошлых лет, - показатель эффективной работы колымских полицейских


10 ноября личный состав УМВД России по Магаданской области второй раз в своей истории будет встречать обновленный праздник - День сотрудника органов внутренних дел. И хотя его название изменилось, суть осталась прежней - служба дни и ночи, постоянный риск и ответственность за жизнь и здоровье людей, обеспечение надежной охраны общественного порядка и оперативное раскрытие преступлений.

Накануне праздника в беседе с начальником УМВД России по Магаданской области генерал-майором полиции Александром Суровцевым мы решили отойти от глянцевого оттенка интервью и поговорить не только о достижениях стражей порядка, но и о проблемах регионального правоохранительного органа.

Чем помогла реформа?

- Александр Иванович, вы уже два года возглавляете областное УМВД, вам выпал сложный период реформирования системы МВД. Что означал он в первую очередь для вас и каковы его первые итоги?

- Это был очень непростой период. Наряду с обновлением законодательства на первоначальном этапе реформирования системы МВД на 22 % была сокращена численность личного состава. И это потребовало изменения как тактики борьбы с преступностью, так и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области в целом.

Мы и сейчас продолжаем работать в условиях перехода на новые рельсы, сегодняшнее наше состояние не статично. И те колымчане, которые внимательно следят за деятельностью регионального управления, всего министерства, могут в этом убедиться.

- Не сказалось ли сокращение в подразделениях УМВД на состоянии криминогенной обстановки?

- Нет. Была проведена значительная аналитическая работа, просчитывалась нагрузка на каждого сотрудника с учетом численности и криминальной активности населения области, ведь существуют определенные нормативы. К примеру, один участковый обслуживает от 3 до 3,5 тысячи человек. По итогам 9 месяцев этого года мы можем судить, что все было сделано верно, криминогенная ситуация не ухудшилась.

В целом на сегодняшний день в регионе отмечается снижение количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. С начала года общий уровень преступности снизился практически на 8 %. Меньше стало убийств, грабежей и краж. Почти на 40 % сократилось число разбойных нападений. Нами также проделана объемная работа по предупреждению и пресечению преступлений в рыбной отрасли и сфере золотодобычи.

Работаем мы в тесном взаимодействии с коллегами из силовых ведомств и полицейскими из других регионов. Приведу один из примеров. Недавно поступило ходатайство от руководителя военного Следственного управления Следственного комитета РФ по Восточному военному округу генерал-майора юстиции Радика Гараева о поощрении оперуполномоченных по особо важным делам управления уголовного розыска Рамиля Алишова и Рубена Ексаева.

Наши оперативники помогли коллегам установить 35-летнего магаданца, подозреваемого в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней в городе Хабаровске, которого не удавалось привлечь к ответственности в течение четырнадцати лет. За высокий профессионализм, проявленный при розыске преступника и раскрытии преступлений, сыщики поощрены.

- Какие проблемы есть в отделах колымской глубинки?

- Ни для кого не секрет, что сегодня происходит активный отток населения из районов области, люди переезжают в областной центр и центральные районы страны. Именно с миграцией связана непростая кадровая ситуация в районных отделах.

Наиболее остро вопрос комплектования должностей стоит в Северо-Эвенском районном отделе внутренних дел. Несмотря на небольшую численность отдела, здесь не укомплектовано более 15 % должностей. В связи с демографической ситуацией в районе, недостатком трудоспособного населения и отсутствием кандидатов на службу принимаются меры по привлечению специалистов как из других районов области, так и из ЦРС. К концу года планируется улучшение кадровой ситуации с учетом ротации личного состава. Для сотрудников в районах мы стараемся создать достойные условия несения службы. С удовлетворением могу отметить, что практически во всех зданиях районных ОМВД произведен ремонт. Не все просто с жильем для сотрудников, но и над этим работаем.

Меняем ситуацию в Синегорье: в период реформирования там было сокращено поселковое отделение милиции. Я лично неоднократно выезжал в поселок гидростроителей, встречался с населением, после чего было принято решение о целесообразности восстановлении отделения.

Проверка на дорогах

- Ваша оценка состояния аварийности и работы ГАИ. Считаете ли вы, что необходим срочный анализ организации безопасности дорожного движения, своего рода ревизия дорожного хозяйства? Расскажите, пожалуйста, о наиболее резонансных ДТП, происшедших в регионе с начала года.

- Ситуация на дорогах непростая и требует самого пристального внимания. Наиболее распространенными причинами возникновения ДТП по-прежнему остаются превышение установленной скорости и несоответствие ее конкретным дорожным условиям. Каждое шестое дорожно-транспортное происшествие совершено водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. По вине нетрезвых водителей с начала года погибли 3 человека, более 70 пострадало.

Что касается ревизии дорожного хозяйства, то работа в этом направлении ведется постоянно. С начала года должностным лицам дорожно-коммунальных органов, ответственным за содержание улично-дорожной сети, мы выдали более 450 предписаний. В органы местного самоуправления направлены представления о нарушении законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. В основном это оснащение пешеходных переходов техническими средствами организации дорожного движения.

Широкий общественный резонанс вызвало январское дорожно-транспортное происшествие. В центре Магадана водитель иномарки сбил на тротуаре 6 пешеходов, один из них скончался на месте происшествия, остальных доставили в областную больницу. Установлено, что водитель - виновник ДТП - страдает эпилепсией. Однако, по версии следствия, на момент совершения дорожно-транспортного происшествия приступа у молодого человека не было. Авария произошла в результате нарушения им Правил дорожного движения. В августе уголовное дело было направлено в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, затем передано в Магаданский областной суд.

Лицом к лицу

- Сегодня много говорят об открытости правоохранительных органов. Как вы оцениваете роль общественного совета, не стал ли он, как в некоторых силовых структурах, своего рода отдельным подразделением управления?

- Давать оценку работы общественных советов в других структурах не входит в мою компетенцию. Я могу говорить о работе общественного совета, функционирующего при УМВД, и с удовольствием это делаю, поскольку нам удалось создать действенный, работающий орган, состоящий из неравнодушных авторитетных людей территории. А наша деятельность, в свою очередь, должна быть понятной и поддерживаться населением. Именно поэтому курс на открытость и публичность органов внутренних дел, взятый МВД России, продолжается. По результатам опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения наше министерство по-прежнему удерживает статус самого открытого.

Мы тесно и плодотворно работаем с органами государственной власти, различными государственными учреждениями, религиозными объединениями, общественностью, призывая людей к более активной жизненной позиции в борьбе с преступностью. На протяжении уже шести лет общественный совет при УМВД работает творчески, продуктивно. На добровольных началах граждане, вошедшие в его состав, помогают управлению в решении поставленных задач.

За это время воплощен в жизнь целый ряд полезных инициатив обще
ственников в области обеспечения правопорядка и противодействия преступности, повышения доверия граждан к органам внутренних дел. Традиционным стало проведения таких акций, как "Общественный совет - детям!", "Общественный совет - ветеранам!". Благодаря освещению этих мероприятий в средствах массовой информации, в том числе и в вашем популярном издании, название и суть этих акций на слуху у колымчан. Более того, работа совета постоянно видоизменяется, трансформируется.

- Какую роль вы отводите взаимодействию СМИ и пресс-службы УМВД?

- Первостепенную. Именно с помощью средств массовой информации мы освещаем деятельность полиции, а также узнаем, что в нашей работе больше всего волнует колымчан.

Безусловно, инициатива исходит и от нашей пресс-службы, сотрудники которой всегда готовы предоставить оперативные сводки, официальные сообщения, заявления, пресс-релизы и другие материалы о деятельности ведомства.

- Стоило ли, на ваш взгляд, пресс-службе сообщать о недавнем ЧП в Сеймчане, когда сотрудник ГАИ помог гражданину получить права. Ведь это, по сути, внутреннее дело УМВД?

- А почему мы должны замалчивать такие факты и покрывать нечистых на руку сотрудников? В ГАИ действительно "помогли" сдать экзамен для получения водительского удостоверения жителю Магадана. По материалам служебной проверки сотрудников собственной безопасности УМВД в отношении должностного лица отделения ГИБДД по Среднеканскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Умышленно используя свои должностные полномочия, он внес заведомо ложные сведения в экзаменационный лист обратившегося к нему человека о сдаче теоретического и практического экзаменов, которые дают право на получение водительского удостоверения, после чего и выдал этот документ. По материалам служебной проверки, назначенной мною, руководители, не обеспечившие должный уровень дисциплины, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. О таких фактах люди должны знать.

Бронированная "газель" спасла бойцам жизнь

- Выступая недавно на заседании областной Думы, вы поблагодарили руководителей региона за внимание к органам внутренних дел. В чем оно проявляется?

- В выступлении перед Законодательным собранием региона, кстати, отчитываться теперь буду ежегодно - это один из принципов реализации открытости, я поблагодарил руководство администрации Магаданской области за внедрение системы "Безопасный город", ее техническую поддержку, приобретение ДНК-лаборатории, которой в регионе никогда не было и в которой нуждаются все силовые структуры.

А приобретенная администрацией для нужд УМВД бронированная "газель" спасла жизнь нашим бойцам. Благодаря техническим особенностям этого автомобиля в сентябре в Дагестане во время обстрела боевиками полицейской колонны удалось избежать гибели и ранений колымских бойцов специального отряда быстрого реагирования.

- Кадры решают все, люди - это главное в полиции.

- За последний период в связи с происходящим реформированием системы МВД нагрузка на личный состав существенно увеличилась, но каждый полицейский осознает всю важность и степень ответственности за свою работу. На сегодняшний день нам удалось главное - сформировать профессиональное ядро из добросовестных, принципиальных и неравнодушных людей, в любое время суток готовых честно и самоотверженно отстаивать права и законные интересы жителей области.

Огромное значение имеет качественная образовательная составляющая: более чем две трети наших сотрудников имеет профильное и высшее образование по направлениям деятельности. 86 % личного состава служат в органах внутренних дел от 3 до 20 лет. Именно от опытных сотрудников, многие из которых являются мудрыми наставниками, положительным примером для вновь принятых на службу, зависит нравственное становление молодых полицейских, а также обеспечение благоприятного психологического климата в коллективе.

Один из таких руководителей - заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД полковник полиции Андрей Проценко. Недавно он вернулся из служебной командировки в Дагестан, где командовал мобильным отрядом полиции и получил высокую оценку руководства Временной группировки.

На протяжении многих лет честно и добросовестно служат командиры наших спецподразделений ОМОНа и СОБРа - опытнейшие профессионалы своего дела полковники полиции Николай Терехов и Александр Мельников. Их бойцы выполняют, пожалуй, самые сложные и ответственные задачи: это и участие в контртеррористических операциях и боевых действиях на Северном Кавказе, и охрана общественного порядка при проведении массовых, общественно-политических мероприятий, и многое другое.

Особо хотелось бы выделить преданность своему делу и профессионализм председателя совета ветеранов органов внутренних дел подполковника милиции в отставке Флориды Житниковой. Флорида Борисовна успешно решает вопросы по оказанию необходимой помощи нашим ветеранам, активно участвует в патриотическом воспитании молодежи.

Список достойных полицейских можно и далее продолжить, ведь наша профессия особая. От каждого сотрудника она требует не только юридической подкованности, дисциплинированности и ответственности, но и отзывчивости, человечности, а также бесконечной преданности своему делу.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел желаю всем коллегам спокойных служебных будней, терпения, твердости духа, здоровья, благополучия, счастья и мира в семьях.

Александр МУРЛИН.








Колымские колонки