Органы прокуратуры Магаданской области пресекают факты незаконной продажи алкогольной продукции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 01 июля 2012 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Теперь к алкогольной продукции отнесены пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, следовательно, при их реализации стали предъявляться более жесткие требования.

По результатам надзорной деятельности органами прокуратуры Магаданской области принесено 26 протестов на нормативные правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие порядок определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и к местам нахождения источников повышенной опасности, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой города Магадана выявлены факты розничной продажи алкогольной продукции (пива) в торгово-остановочных павильонах. Такие факты послужили основанием для направления городской прокуратурой 3 исковых заявлений об обязании индивидуальных предпринимателей прекратить продажу алкогольной продукции в торгово-остановочных павильонах (исковые заявления находятся на рассмотрении).

Прокуратурой Омсукчанского района в суд направлено 3 иска с требованием к индивидуальным предпринимателям прекратить деятельность по розничной продаже пива в помещениях магазинов, расположенных на расстоянии менее 50 м от общеобразовательной школы в п. Омсукчан, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, по постановлениям прокурора Омсукчанского района трое предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции).

При осуществлении проверочных мероприятий прокуратурой Ягоднинского района установлен факт реализации ООО «Кристалл» алкогольной продукции в магазине без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с ноября 2011 года.

По факту осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (находится на рассмотрении в арбитражном суде).

Органами прокуратуры Магаданской области продолжается работа, направленная на предупреждение и пресечение нарушений требований законодательства при реализации алкогольной продукции.








Колымские колонки