Юстиция ведет государственный реестр казачьих обществ Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Существенное изменение законодательства в сфере некоммерческих организаций коснулось и казачьих обществ, в том числе и в Магаданской области.

В августе текущего года в Положение об Управлении Минюста России по субъекту (субъектам) РФ внесены дополнения, в соответствии с которыми, на территориальные органы возложены полномочия по ведению государственного реестра казачьих обществ в РФ. Приказом Минюста России утверждены порядок ведения реестра, форма заявлений о внесении казачьего общества в государственный реестр, форма свидетельства о внесении казачьего общества в государственный реестр и др.

В Магаданской области зарегистрировано 6 казачьих обществ: 1 окружное, 1 городское, 4 станичных казачьих обществ. Станичные казачьи общества располагаются на территории города Сусуман, поселков Ола, Тайуск, Ягодное. В соответствии с представленной в Управление юстиции атаманом Колымского окружного казачьего общества информацией, в 2011 году в окружном обществе состояло 130 человек.








Колымские колонки