За 9 месяцев текущего года в активе золотодобытчиков Северо-Эвенского района - 3,39 тонны драгоценного металла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году район совершил качественный прорыв в плане добычи драгоценных металлов.

По данным, за 9 месяцев текущего года в активе золотодобытчиков самого отдаленного - Северо-Эвенского - района территории 3,39 тонны драгоценного металла.

- В этом году Северо-Эвенский район совершил качественный прорыв в плане добычи драгоценных металлов. Это, в свою очередь, положительно сказалось на местном бюджете, который в последнее десятилетие испытывал серьезные трудности, - прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы, представляющий Северо-Эвенский район, Игорь Донцов. - В Северо-Эвенском районе появились деньги на решение задач, к которым раньше даже не подступались. А добиться этого удалось в первую очередь за счет роста производства рудного золота. В этом году началось капитальное освоение месторождения "Сопка Кварцевая". Зимой была проделана большая подготовительная работа. С месторождения на горно-обогатительный комбинат "Кубака" вывезли более 330 тысяч тонн руды. Надо заметить, что транспортным компаниям удалось перекинуть за 180 километров этот колоссальный объем всего за несколько месяцев. Из этой руды сейчас идет планомерное извлечение драгоценных металлов. Именно поэтому Северо-Эвенскому району удалось выбиться в лидеры по добыче рудного золота.

Всего недропользователи Колымы за девять месяцев 2012 года добыли 17,65 тонны золота и 644,21 тонны серебра. Таким образом предприятия вплотную приблизились к плановым показателям. В 2012 году в Магаданской области планируется добыть 19,2 тонны золота и 785 тонн серебра.








Колымские колонки