Труборез


Стальные трубы выпускаются длиной от 1,5 до 12,0 метров, а это значит, что перед работой с ними, сначала их нужно нарезать. Делается это труборезом для стальных труб.

Труборез - это прочная стальная обойма, рассчитанная на охват труб большого сечения, в которой закреплены дисковые резцы из прочной высокоуглеродистой стали. Существуют определенные виды труборезов, от 1-го до 4-ех роликовых, с электроприводами и резьбонарезными станками. У каждого из них свои особенности, соответствующие предполагаемому использованию.

Самый простой труборез состоит из 1 режущего и 2 направляющих роликов, удерживающих инструмент перпендикулярно трубе и направляющих их по окружности. Усиление, которое создается при вращении, формирует канавку, углубляющуюся поэтапно до окончательного разреза стенки трубы. Металл не удаляется, а снимается и выталкивается кромкой ролика.

Труборезы с 1 режущим роликом нужно проворачивать на 360 градусов, если места для этого не достаточно, используется модель с 4 роликами. При повороте на 120 градусов, каждый ролик будет углублять канавку, до завершения резки.Положение резцов по отношению друг к другу может регулироваться, для этого 1-2 резца устанавливаются на подвижной части обоймы, перемещающейся в плоскости разреза посредством резьбового штока.

В простых труборезах подающий шток является еще и рукояткой, но на эффективность это никак не влияет.Труборезы делают очень чистые и ровные разрезы, а также очень сокращает время работы, чего не сможет обеспечить ножовка.








Колымские колонки