Состоялось третье заседание Общественного совета при Региональном управлении ФСКН России по Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На нём обсудили критерии оценки эффективности профилактической работы и организацию противодействия распространению Интернет-наркотиков

30 октября 2012 года состоялось третье заседание Общественного совета при Региональном управлении ФСКН России по Магаданской области.

Члены Совета обсудили вопросы необходимости разработки критериев оценок эффективности профилактической работы и организации противодействия распространению Интернет-наркотиков в Магаданской области.

Для обсуждения второго вопроса на заседание Совета были приглашены Логиновский Виктор Алексеевич – руководитель Управления Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Добкин Александр Владимирович – системный администратор компании «Маглан», Пастухов Сергей Вячеславович – председатель Магаданской областной общественной организации «Добровольное общество трезвости», Вяткин Александр Евгеньевич – председатель комиссии по парламентаризму Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе.

Вопрос о необходимости разработки критериев оценок эффективности профилактической работы впервые был поднят на втором заседании Совета при обсуждении результатов мониторинга наркоситуации Магаданской области за 2011 год. В ходе обсуждения данного вопроса члены Совета решили создать рабочую группу из числа специалистов в сфере профилактики и научных работников, которые проанализируют проводимую на территории области профилактическую работу и выработают критерии, по которым возможно оценить эффективность данной работы.

Вопрос организации противодействия распространению Интернет-наркотиков в Магаданской области был вынесен на заседание Общественного совета в связи с резко меняющейся наркоситауацией и структурой наркорынка на территории Магаданской области.

Как отмечалось в информации, представленной Региональным управлением членам Совета, за последние три года на территории области происходит замещение традиционных видов наркотиков растительного происхождения на новые виды синтетических психоактивных веществ, так называемые Интернет-наркотики. Наркопотребители, ранее употреблявшие наркотики растительного происхождения, активно переходят на употребление новых видов синтетических средств и веществ.

До 2009 года доля изымаемых Региональным управлением наркоконтроля наркотиков опийной и каннабисной групп в общем объеме изъятого составляла 80-90 %, в 2010-2011 годах – только 50-60%, остальное – это синтетика из Интернета. А за 9 месяцев текущего года количество изъятых РУФСКН синтетических психоактивных веществ увеличилось в 10 раз по отношению к АППГ. В общем количестве изъятых на территории Магаданской области наркотиков на долю синтетических психоактивных веществ приходится 78%. Их распространение происходит через Интернет-магазины. Результаты работы Регионального управления наркоконтроля по выявлению фактов пропаганды и распространения наркотических средств и психотропных веществ свидетельствуют об активной деятельности наркосбытчиков в сети Интернет.

Данная проблема не может быть решена только с помощью запретов, ввиду того что принципы функционирования и сама архитектура сети Интернет допускает создание неограниченного числа подпольно функционирующих источников незаконной информации. Необходимо предпринимать меры профилактического характера, в том числе привлечение общественности. С целью привлечения здоровой молодежи к работе по выявлению сайтов, пропагандирующих и распространяющих наркотики и психоактивные вещества в сети Интернет, членам Совета был представлен проект «Волонтеры-онлайн», инициаторами которого выступили Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе и Добровольное общество трезвости.

Проект представил председатель общественного объединения "Добровольное общество трезвости" Сергей Пастухов. В обсуждении темы приняли участие председатель Молодежной палаты, депутат Магаданской областной Думы Оксана Бондарь и председатель комиссии по развитию парламентаризма МОП Александр Вяткин.

Как отметил Александр Вяткин, «Интернет и препятствует борьбе с распространением наркотиков, и дает широкие возможности для профилактики употребления психотропных веществ и пропаганды здорового образа жизни. В этой части Молодежная палата предложила практичную и конструктивную идею Общественному совету».

Интернет-движение "Волонтеры-онлайн" дает общественности инструмент гражданского воздействия на распространителей запрещенных веществ в локальных сетях и сети Интернет. Проект призван облегчить процедуру запрещения сайтов с тематикой, вредящей психическому и физическому здоровью детей.

С учетом введения с 1 ноября 2012 года Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, было решено проект доработать и в ближайшее время запустить в локальной сети «Питнэт».








Колымские колонки