Соло «золотого баритона»


Почти 30 лет весь Магадан «ходил на Барляева»

4 ноября 1947 года в городе Твери родился будущий народный артист России Владимир Барляев. В этом году ему исполнилось бы 65.

Буду «алтистом»!

…Петь Володя любил с детства. В праздники малыша ставили на стульчик, и он звонко пел свои любимые песни. А когда его спрашивали, кем он хочет стать, то уверенно отвечал: «Алтистом!» Впрочем, пела и мама Володи, а его бабушка даже выступала в хоре имени Пятницкого!

Неслучайно после музыкальной школы он поступил в Тверское музыкально-педагогическое училище, где успешно осваивал азы вокальной техники и хоровое дирижирование. (Впоследствии Владимиру Алексеевичу это очень пригодилось - он стал главным дирижером муниципальной капеллы в Магадане, а в отсутствие главного дирижера в театре успешно «спасал» спектакли). Затем Владимир целенаправленно поступил на подготовительный курс в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, где еще будучи студентом подрабатывал в оперной студии при театре. Затем блестяще окончил консерваторию, получив специальность «оперный, концертный певец».

Перед Владимиром открывались большие перспективы - приглашали и в Большой театр, и в Ленинградский академический малый оперный, и в другие музыкальные театры страны. Но на пятом курсе у Владимира Барляева уже родился сын Родион, и он выбрал Ленинградский театр музыкальной комедии, который давал молодой семье сразу квартиру. Первая жена артиста Елена вспоминала, как коляски в 1973 году были дефицитом, и Владимир отстоял очереди в Москве в трех магазинах и купил три очень красивые коляски - чтобы жена выбрала. Елена выбрала белую, немецкую, с синим зонтом от дождя и снега... Родители были уверены, что родится мальчик. Так и получилось!

Елена Александровна вспоминала, как однажды в Ленинграде Владимир Барляев поехал с театром на гастроли в Петергоф. А она с маленьким Родиком и своей двоюродной сестрой приехали туда позже. И никак не могли найти площадку, на которой работали артисты музкомедии. Это был как раз День города, и везде в парках выступали артисты из разных театров Ленинграда. Елена с сыном и сестрой бродили по аллеям Петергофа, устали и сели на скамейку. И вдруг четырехлетний Родион побежал и закричал: «Это папа поет, папа поет!» Все за ним. И он привел их к эстраде, на которой стоял Владимир Барляев и пел!

Из Петербурга в… Магадан

Ленинграду было отдано семь счастливых лет - цветы, поклонницы, афиши. И именно здесь он исполнил главную партию Айзенштайна в «Летучей мыши» за Юрия Соломина в фильме Яна Фрида. И именно в Ленинграде он сыграл самые первые в стране премьерные спектакли «Бабьего бунта» Е. Птичкина и зонг-оперы ««Разбитое зеркало, или Новая опера нищих» А. Журбина.

Талантливого артиста заприметил расторопный режиссер Магаданского театра Юлий Гриншпун, приехавший в Ленинград. За пять минут он уговорил Владимира рискнуть и поехать в Магадан. Молодой азарт и неизвестность захватили Барляева, и он поехал!

28 лет было отдано Магаданской сцене. Здесь он стал заслуженным артистом, затем - народным. Владимир Барляев обладал красивым сильным голосом (часто его называли «золотой баритон»), хорошими сценическими данными, ярко выраженным талантом, что позволяло ему играть роли различного амплуа. Являясь ведущим актером Магаданского театра, он исполнил все классические центральные партии репертуара музыкального театра. И, конечно же, был любимцем публики. Будь то спектакль в родном театре, выступление капеллы, которой он руководил, или концерт - все ходили «на Барляева».

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "АиФ-Магадан"









Колымские колонки