В городской Думе продолжается работа по подготовке к очередному заседанию, которое должно состояться 21 сентября.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Члены комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии рекомендовали городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения изменения в ряд городских целевых программ - совершенствования и развития сети автодорог, благоустройства дворовых территорий, кадрах системы здравоохранения Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" сообщила консультант по связям с общественностью и СМИ аппарата Магаданской городской Думы Наталья ДОРУНОВА.

Программа благоустройства дворовых территорий корректируется в соответствии с наказами, которые дали в 2009 году своим депутатам магаданские избиратели. Среди наказов - озеленение дворов, установка оборудования для детских и спортивных площадок, асфальтирование дворов и пешеходных дорожек. Напомним, что пятилетняя городская целевая программа благоустройства дворовых территорий предусматривает работу более чем на 260 объектах.

Изменения в Положение о первичных мерах пожарной безопасности связаны с приведением их в соответствие с действующим законодательством. Так, дополнены основные задачи органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в Магадане.

Местные власти должны обеспечить надлежащее состояние источников противопожарного водоснабжения, связь и оповещение населения о пожаре, беспрепятственный проезд пожарной техники. Также задачами муниципалитета является организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, а также обучение населения мерам пожарной безопасности и содействие распространению пожарно-технических знаний.

Департамент ЖКХ мэрии Магадана отчитался перед членами депутатской комиссии о выполнении городских целевых программ. Например, в рамках программы капитального ремонта в течение первого полугодия 2009 года были полностью выполнены работы по утеплению и ремонту фасадов зданий, ремонту крыш и кровель в шести многоквартирных домах; еще в шести домах были утеплены и отремонтированы фасады.

Всего произведено работ на сумму 43,7 млн рублей. Отметим, что с января по июль текущего года на 13% увеличилась доля частных управляющих организаций на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Члены комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии начинают работу над новым Положением о жилищном фонде коммерческого использования, находящемся в собственности муниципального образования "Город Магадан". Предполагается, что гражданам будет предоставлено право выкупа комнат, в которых они проживают на условиях коммерческого найма в течение определенного срока.








Колымские колонки