До конца текущего года в областном центре установят 236 приборов общедомового учета расхода горячей и холодной воды и отопления


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии под председательством мэра г. Магадана Владимира Печеного прошло совещание по установке общедомовых приборов учета. На совещании присутствовали руководители ведомств, ответственные за данную работу.

Говоря о проделанной и текущей работе, мэр проинформировал, что на сегодня идет работа по установке 236 приборов общедомового учета расхода горячей и холодной воды и отопления. Работа должна завершиться к 25 декабря этого года.

В 2013 году предстоит установить 755 таких приборов. На это выделено 80 миллионов рублей.

В городе тысяча сто домов. Есть часть домов, где по техническим причинам приборы установить невозможно. В основном это относится к домам в исторической части города. В этих домах будет применяться иная система учета.

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана Василий Кравцив отметил, что установку приборов успешно производят субподрядные организации. Задача управляющих компаний – это обеспечить сохранность приборов, обеспечить доступ к приборам сервисных (обслуживающих) организаций. Взаимодействие с людьми по поводу разъяснений, как работают приборы и какие показания с них снимают.

Обязанности по обслуживанию будут возложены на организацию, которая будет определена. Это будет или поставщик приборов учета, или сервисная компания, поскольку работа с приборами требует регламентных действий.

Для нас главная задача – понять, сколько ресурсов потребляет дом. И какое количество ресурсов приходится на общедомовые нужды. Эта позиция прописана в законодательстве.








Колымские колонки