Ивану Лукину в Магадане будет установлена мемориальная доска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На состоявшемся 30 октября заседании Магаданской городской Думы депутаты единогласно проголосовали за предложение Совета по культуре установить памятную доску ЛУКИНУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУ (1906-1993 гг.), Почетному гражданину Магадана, Заслуженному строителю РСФСР.

Иван Иванович родился 12 июня 1906 г. в Мордовии, в многодетной семье. В 1931 г. окончил строительный факультет Ленинградского политехнического института. По окончании 2 года работал в Нижневолгпроекте. Весной 1933 г. в группе молодых специалистов выехал в Дальстрой. 19 июня прибыл в Магадан. На месте будущего города на побережье бухты Нагаева был поселок из бараков, палаток. Тогда только начали собирать дома из щитовых конструкций.

Иван Лукин работал в проектно-изыскательском отделе Колымпроекта (проектирование, строительство поселков Колымы, дорог, мостов, рудников, приисков). В 1942 г. назначен главным инженером отдела. После ликвидации Дальстроя с 1958 по 1980 гг. возглавлял отдел по делам строительства и архитектуры Магаданского облисполкома. Целые кварталы строились в Магадане по проектам И.И. Лукина.

12 раз избирался депутатом Магаданского городского Совета депутатов трудящихся. Возглавлял постоянную депутатскую комиссию по строительству и коммунальному хозяйству.

В 1986 г. И.И. Лукина избрали председателем Магаданского областного Совета ветеранов войны и труда.

Награжден орденами Ленина (1954 г.), Красной Звезды (1945 г.), «Знак Почета (1943 г.) и 7 медалями. В 1964 г. удостоен звания Заслуженного строителя РСФСР. 14 июня 1976 г. стал Почетным гражданином Магадана. В 1979 г. И.И. Лукину присуждена премия Совета Министров СССР.

Мемориальная доска будет установлена на фасаде дома, в котором жил И.И. Лукин по адресу: пр. Ленина, д. 12



Новости по теме






Колымские колонки