В Магадане задержан подозреваемый в преступлении 14-летней давности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В сентябре 2011 года начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области полковник полиции Вячеслав Андреев получил оперативную информацию о том, что 35-летний Евгений Сивцов незаконно хранит и продает наркотические средства в городе Магадане. Проведение оперативно-разыскных и проверочных мероприятий было поручено сотрудникам УУР УМВД области старшим лейтенантам полиции Рамилию Алишову и Рубену Ексаеву.

В ходе дальнейшей проверки личности Сивцова полицейские выяснили, что Сивцов объявлен в Федеральный розыск по подозрению в совершении нескольких особо тяжких преступлений.

…В мае 1997 года в районе средней школы №83 г. Хабаровска был обнаружен труп несовершеннолетней с признаками изнасилования и насильственной смерти.

В тот же день Военным следственным управлением по Восточному военному округу (ВСУ по ВВО) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Более 14 лет оперативникам не удавалось раскрыть это особо тяжкое преступление и привлечь к ответственности насильника и убийцу. Производство предварительного следствия неоднократно приостанавливалось на основании п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В марте 2011 года офицерами криминалистического отдела ВСУ по ВВО был установлен свидетель. Мужчина пояснил, что осенью 1997 года на территории военной части города Хабаровска он встретил своего сослуживца Евгения Сивцова, который сообщил ему, что совершил убийство несовершеннолетней.

Позже был установлен еще один свидетель. Он рассказал, что в мае 1997 года, находясь в овраге у школы №83 г. Хабаровска, видел, как тот же самый Сивцов, избивая, понуждал девушку к вступлению с ним в половую связь.

В отношении Сивцова следователи возбудили уголовное дело, он был объявлен в Федеральный розыск…

Колымские полицейские связались с коллегами из ВСУ по ВВО и сообщили о местонахождении разыскиваемого.

После этого оперативниками была проведена негласная проверочная закупка, в ходе которой они изъяли у Сивцова наркотическое средство амфетамин. При задержании у него также было изъято наркотическое вещество. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), мужчине предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде ареста.

Уголовное дело было рассмотрено в Магаданском городском суде, фигуранту назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Одновременно с комплексом мероприятий по документированию наркопреступлений оперативниками Алишовым и Ексаевым совместно с офицерами ВСУ по ВВО был проведен ряд результативных оперативно-разыскных мероприятий, позволивших изобличить Сивцова в совершении убийства несовершеннолетней и этапировать его в г. Хабаровск для проведения следственных действий и привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ст. 105 УК РФ (убийство).

Материалы уголовного дела готовятся к направлению в суд для рассмотрения по существу.

На имя начальника УМВД России по Магаданской области генерал-майора полиции Александра Суровцева от руководителя военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу генерал-майора юстиции Радика Гараева поступило ходатайство о поощрении оперуполномоченных по особо важным делам Управления уголовного розыска УМВД области Рамиля Алишова и Рубена Ексаева.

За высокий профессионализм, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, проявленные при розыске преступника и раскрытии преступлений сыщики были поощрены правами главного полицейского Колымы.








Колымские колонки