Колымские налоговики подвели итоги работы по выводу из «тени» заработной платы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На протяжении ряда лет в налоговых органах области работают Комиссии по легализации объектов налогообложения. В состав Комиссий, кроме работников налоговых органов, входят представители государственных внебюджетных фондов, Государственной инспекции труда в Магаданской области, областной прокуратуры. Кроме того, организовано тесное взаимодействие с органами исполнительной власти области: аналогичные межведомственные комиссии работают при администрациях всех районов региона.

Основное направление деятельности Комиссий - вывод из «тени» заработной платы. Особое внимание в этой связи уделяется организациям и индивидуальным предпринимателям, средняя заработная плата работников которых складывается ниже среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности. В результате проведенного налоговыми органами области анализа определены отрасли, где наиболее высока доля работников, получающих заработную плату ниже среднего уровня, сложившегося по виду экономической деятельности: оптовая и розничная торговля, транспорт и строительство.

В течение января – сентября 2012 года проведено 40 заседаний межведомственных комиссий по вопросам легализации зарплаты, на которых были заслушаны 109 работодателей. Из них 97 согласились с доводами налоговиков о необходимости легализации зарплаты работников, и приняли решение о повышении размера выплачиваемой ими заработной платы, на первом этапе – до среднеотраслевого уровня.

По оценке УФНС России по Магаданской области по итогам работы межведомственных комиссий за 9 месяцев т.г. в местные бюджеты дополнительно получено около 3,7 млн. рублей налога на доходы физических лиц.








Колымские колонки