Предприниматель уклонился от внеплановой проверки своего предприятия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Один из магаданских предпринимателей отказался получать из рук государственных контролеров Колымского Россельхознадзора документы о проведении внеплановой проверки.

«В октябре мы приступили к надзорным мероприятиям по ранее выданным предписаниям, – говорит исполняющий обязанности начальника отдела фитоконтроля Юрий Зайцев. – Еще в прошлом году предпринимателю было предписано провести обеззараживание подкарантинного объекта, в частности, склада, где хранится и реализовывается зерно и продукты его переработки. В установленный срок уведомление об исполнении предписания от него не поступило, поэтому сейчас мы приступили к исполнению своей обязанности провести внеплановую проверку. Однако от получения соответствующих документов предприниматель отказался. А закон расценивает этот факт как уклонение от участия в надзорных мероприятиях, а тем самым – как воспрепятствование их проведению, так как федеральным законом о защите прав индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля установлено, что проведение проверки без участия предпринимателя не допускается».

Наказание за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля предусмотрено статьей 19.4.1 КоАП РФ. «Указанная статья введена в прошлом году специально для урегулирования таких ситуаций, – поясняет Ю.Зайцев, – поскольку попытки уклониться от проверок нередки. Статья предусматривает наказание не только в виде штрафа – до ста тысяч рублей – но и дисквалификацию на срок до одного года».

По данному случаю воспрепятствования государственные контролеры намерены обратиться в суд. «Только в этом году, – продолжает Ю. Зайцев, – судами рассмотрено 2 аналогичных дела, инициированных нашим отделом. В обоих случаях суд установил неправомерность действий индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и привлек их к ответственности».








Колымские колонки