Александр Александров: Этот исторический урок на столетия вперед определил гражданские и патриотические ориентиры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы поздравил земляков с предстоящим государственным праздником, важность которого определили события четырехсотлетней давности.

«Уважаемые колымчане!

Сегодня вся страна отмечает важный государственный праздник – День народного единства, ставший символом национального сплочения россиян.

События ноября 1612 года можно по праву считать отправной точкой развития гражданского самосознания в России. Ведь тогда, четыре столетия назад, люди, объединенные общим стремлением к независимости, сумели отбросить в сторону социальные и религиозные разногласия, национальную разобщенность и встали в единый строй освободителей Отечества от захватчиков, положив тем самым конец смуте и розни.

Этот исторический урок на столетия вперед определил гражданские и патриотические ориентиры, по которым мы живем и сегодня. Сколь серьезными ни были бы внутренние противоречия, россияне всегда объединялись перед лицом угрозы со стороны, побеждая в войнах, выстаивая в сложные периоды реформ и кризисов. Именно эта солидарность, высокие и общенациональные цели, взаимопомощь и единство стали главными чертами нашего народа.

Мы, колымчане, чей характер сформировался на нашей суровой земле с ее сложной историей, как никто понимаем смысл этих слов. Сегодня мы, как и прежде, готовы сообща решать те задачи, которые стоят перед нашей областью. Человеческая общность, нацеленная на созидание и прогресс, дает нам силы вновь строить, заботиться о согражданах, создавать условия для молодого поколения. Уверен, что на этом пути нас ждет успех!

Желаю всем нам взаимопонимания в коллективах и семьях, расцвета талантов, общественной стабильности и процветания!»








Колымские колонки