В Магаданской области осуждены мошенники, похитившие более двух миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению бухгалтера ООО «Нептун» Кузнецовой Татьяны и директора ООО «Капитан» Капитанова Николая в хищении денежных средств путем злоупотребления доверием.

В суде установлено, что Кузнецова предложила своему знакомому Капитанову похитить денежные средства ООО «Нептун» путем переводов денежных средств с расчетного счета на основании фиктивных платежных поручений.

Кузнецова, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере изготовила электронные платежные поручения о списании денежных средств с расчетного счета ООО «Нептун» и их перечислении на счет ООО «Капитан», фактически не являвшегося контрагентом Общества, указав в расчетных документах в качестве основания операции заведомо ложные сведения.

Заверив составленные расчетные документы цифровой подписью руководителя общества, бухгалтер с помощью электронного ключа доступа к системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Сбербанк» направила их в Северо-Восточный банк Сбербанка России.

Поступившие на расчетный счет ООО «Капитан» денежные средства были обналичены Капитановым по чекам.

Таким образом, по предварительному сговору похищенные с расчетного счета ООО «Нептун» денежные средства в сумме 2,8 млн. рублей Кузнецова и Капитанов распределили между собой и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемого преступления не признали, показав, что не имеют отношения к фактам несанкционированных перечислений денежных средств.

Однако, стороной обвинения было представлено суду достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимых.

По результатам рассмотрения уголовного дела постановлен обвинительный приговор, Кузнецова и Капитанов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Приговором суда Кузнецовой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенка четырнадцатилетнего возраста, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 3 года.

Капитанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, условно, с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.








Колымские колонки