Молодые семьи получили сертификаты на приобретение и строительство жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Церемония вручения документов, которые дают право на субсидию при покупке квартир, прошла в муниципальном Центре культуры. Сертификаты молодые семьи получили из рук губернатора Магаданской области Николая Дудова и заместителя мэра Магадана Юрия Казетова. Все их обладатели – участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Как отметил в своем выступлении глава региона, за 7 лет действия программы с помощью этих мер поддержки своим жильем на Колыме смогли обзавестись 556 семей. Это обошлось бюджетам муниципалитетов, а также федеральному и областному бюджетам в 176 млн. рублей. В 2012 году сертификаты получат 102 семьи, из них 64 – это жители Магадана.

«Магадан очень молодой город. 40 процентов его жителей находятся в возрасте, который не превышает 30 лет», – подчеркнул заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. – «Это, безусловно, способствует развитию всей Магаданской области и ее столицы. Но это также накладывает огромную ответственность на власть. Наша задача сделать так, чтобы молодежь оставалась здесь и не мыслила своей жизни без родного северного края. Определенные успехи в этом направлении у нас есть. На данный момент рождаемость в Магадане превышает смертность, в последние годы снизился процент миграции, а количество новорожденных из года в год превышает 1300 малышей».

По окончании торжественной церемонии вручения сертификатов состоялся семинар, на котором молодые пары получили необходимую информацию о других социальных выплатах, льготах и способах их получения.








Колымские колонки