Судьба магаданского филиала Юракадемии под вопросом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Возможно, головной вуз примет решение о закрытии местного отделения.

Не так давно в Москве было принято решение о необходимости сокращения уже к первому марта будущего года на 30% числа высших учебных заведений России. И, конечно, первыми под удар попали небольшие региональные вузы и филиалы.

На Колыме первым из тех, над кем нависла угроза скорого закрытия, оказался местный филиал Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Причина, по мнению московского руководства вуза, в том, что в регионе сложилась сложная демографическая ситуация и студентов в этом году было набрано непозволительно мало. Кроме того, есть вопросы и к профессорско-преподавательскому составу. Но со всеми этими утверждениями готовы спорить представители Магаданского филиала. По их словам, в 2011 и 2012 годах были успешно защищены две кандидатские диссертации, в течение ближайшего учебного года планируется еще три защиты. Показатель сотрудников с ученой степенью составит более 60%. А это выше требований Минобрнауки РФ. Что же касается недобора, то о нем и говорить не приходится. На очную (бюджетную) форму обучения поступило 28 человек. Конкурс составил 2,5 человека на место. На заочную форму обучения поступило 50 человек, но набор студентов продолжается до 1 декабря.

- Насколько нам известно, в 2013 году выпускников будет гораздо больше. И среди них немало тех, кто готовится поступать именно в наш филиал. Поэтому нас так встревожила информация о возможной отмене набора студентов в 2013 году, - сказал ассистент кафедры предпринимательского права вуза Яков Леухин.

В этом году у Магаданского филиала Московской юридической академии был полноценный выпуск - 194 человека. И почти все они нашли себе работу, ведь в квалифицированных юристах заинтересованы все структуры - от правоохранительных и судебных органов до частных предпринимателей. А за всю историю вуза, начиная с учебно-консультационного пункта в 1956 году, подготовлено около 6 тысяч юристов.

Возможное развитие ситуации губернатор Магаданской области Николай Дудов обсудил на встрече в МГЮА, прошедшей по инициативе молодых преподавателей академии. Губернатор сообщил, что окончательное решение о судьбе филиала еще не принято.

- Позиция ректора МГЮА относительно нашего филиала пока не очень понятна. В беседе с ним я подчеркнул, что мы готовы, в пределах своих полномочий, всячески помогать филиалу. Давайте поборемся. Излагайте свою позицию, направляйте ее в инстанции, которые принимают решение - ректору МГЮА, Министру образования и науки РФ. Я, в свою очередь, постараюсь поддержать вас на всех уровнях. Возможности для сохранения вуза есть. И потребность в кадрах, которые он готовит, в области велика по-прежнему. Мы приложим все усилия для того, чтобы доказать целесообразность сохранения филиала для региона, чтобы он продолжал свою работу в интересах нашей территории, - заявил губернатор Магаданской области.








Колымские колонки