12 вопросов рассмотрела сегодня на своем ХХ заседании Магаданская городская Дума V созыва


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приведен в соответствие с федеральным законодательством Устав областного центра. Внесены изменения в бюджет муниципального образования на 2012 год. Депутаты единогласно проголосовали за увеличение с 1 октября этого года окладов муниципальных служащих и денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности, на 6%.

Представительный орган местного самоуправления согласился с необходимостью уточнить формулировки в решении Магаданской городской Думы № 99-Д от 26 августа 2005 года «О введении в действие на территории муниципального образования «Город Магадан» системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности». Благодаря этому нормативный правовой акт сейчас полностью соответствует федеральному закону от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации».

Сразу в двух чтениях при одном воздержавшемся Дума приняла решение о внесении изменений в Положение об адресном плане и адресном реестре муниципалитета.

Проголосовали депутаты и за новую редакцию Правил благоустройства в колымской столице, содержания территории городского округа. Именно этот документ в ходе подготовки к заседанию представительного органа местного самоуправления вызвал больше всего споров у народных избранников. Поправки, предложенные думцами, авторы проекта учли и внесли в итоговое решение. И все же Рафаэля Фатыхова тревожило, насколько ответственно предприниматели будут исполнять свои обязанности. Для него так и остался открытым вопрос, каков механизм быстрого реагирования при выявлении всякого рода нарушений норм и правил. По мнению заместителя председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и вопросам экономического развития, чтобы в Магадане был порядок, над такими моментами нужно работать более тщательно.

Проект нормативного акта «О внесении изменения в Положение «О порядке освобождения самовольно занятых земельных участков и сносе (вывозе) самовольных построек, а также самовольно установленных некапитальных строений (сооружений) на территории муниципального образования «Город Магадан» представил Думе руководитель управления административно-технического контроля мэрии Дмитрий Мигалин. Депутаты поддержали его единогласно.

Согласились они и с изменениями в Положении о порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования «Город Магадан», гражданам, имеющим трех и более детей.

Руководитель управления ГО и ЧС мэрии Олег Аверьянов, обращаясь к депутатам представительного органа местного самоуправления отметил, что в городе действуют 99 добровольных пожарных дружин. По мнению Олега Владимировича, для более эффективной их деятельности необходимо совершенствовать правовую базу муниципалитета. А именно требуется предусмотреть в решении Магаданской городской Думы от 29 февраля 2008 года № 15-Д «Об установлении почетных званий города Магадана» возможности морального поощрения лучших добровольных пожарных. О. Аверьянов считает: стимулом для участия горожан в профилактике пожаров и их тушении, проведении аварийно-спасательных работ может стать почетное звание «Заслуженный добровольный пожарный». Думцы поддержали позицию руководителя ведомства и внесли изменения в нормативный документ.

Проголосовали депутаты на этом заседании и за изменения в Регламент Магаданской городской Думы.

В очередной раз дебаты разгорелись в связи с протестом прокурора города на отдельные положения решения Магаданской городской Думы от 19 сентября 2012 года № 55-Д «О внесении изменений в решение Магаданской городской Думы от 23 декабря 2011 года № 84-Д «О бюджете муниципального образования «Город Магадан» на 2012 год». Камнем преткновения вновь стало бюджетное финансирование работ по выполнению инженерно-геологических изысканий и подготовке проектно-сметной документации для строительства центрального кислородного пункта при детской больнице. Главный аргумент прокуратуры – сегодня по федеральному законодательству здравоохранение больше вне компетенции органов местного самоуправления. Значит, в городском бюджете не должно быть статьи расходов на медицинское обслуживание граждан, если муниципалитету не делегированы данные государственные полномочия. Однако у депутатов, главы муниципального образования неизменна позиция: органы местного самоуправления не должны снимать с себя ответственности за создание условий для оказания населению качественной, современной, своевременной медицинской помощи. И федеральный закон наделяет муниципалитеты таким правом. Что же касается возникшей ситуации, то причиной вновь стала нестыковка федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Бюджетного Кодекса Российской Федерации и Бюджетной классификации, утвержденной Правительством России, и обязательной для всего бюджетного процесса в стране. В последней сейчас раздел 9 «Здравоохранение» не имеет пунктов, касающихся создания органами местного самоуправления условий для оказания медицинской помощи населению городских округов. Нигде не сказано о необходимости соглашений между органами местного самоуправления и государственными учреждениями здравоохранения, областным департаментом здравоохранении, не прописана их форма.

Дума отклонила протест прокурора областного центра, но единогласно проголосовала за установление в нашем городе мемориальной доски Почетного гражданину Магадана, одному из его первостроителей – заслуженному строителю России Ивану Ивановичу Лукину.








Колымские колонки