Магаданские налогоплательщики выбирают досудебный порядок урегулирования налоговых споров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УФНС России по Магаданской области подведены итоги работы за 9 месяцев 2012 года по досудебному урегулированию споров на стадии рассмотрения жалоб и заявлений Управлением.

Всего за 9 месяцев года в Управление поступило 104 жалобы налогоплательщиков на акты ненормативного характера, действия (бездействие) налоговых органов области, из которых рассмотрено в отчетном периоде 99.

По сравнению с соответствующими показателями за 9 мес. прошлого года отмечено значительное (почти в 3 раза) снижение количества поступивших в Управление и рассмотренных им жалоб. При этом существенно изменился субъектный состав заявителей. Так, доля жалоб юридических лиц уменьшилась с 81% в 2011 году до 80% в 2012 году, доля жалоб физических лиц также снизилась с 11% до 4%, а доля жалоб индивидуальных предпринимателей, напротив, возросла с 8% до 16%.

Обращения налогоплательщиков в отчетном периоде в Управление связаны, в основном, с обжалованием ненормативных актов инспекций по результатам проведенных налоговых проверок, при рассмотрении материалов которых возражения налогоплательщиков не были удовлетворены или удовлетворены частично.

Количество рассмотренных в досудебном порядке жалоб налогоплательщиков в 1,3 раза превысило количество решений судов 1 инстанции, вынесенных в январе-сентябре по искам налогоплательщиков к налоговым органам.








Колымские колонки