Обеспечить всех школьников Магадана бесплатными учебниками удастся со следующего учебного года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решение о том, что учебная литература должна быть бесплатной для учеников школы N28 принял Магаданский городской суд после обращения прокуратуры города Магадана.

Чтобы укомплектовать библиотечный фонд учреждения учебниками и учебными пособиями для учащихся 3-11 классов, на Департамент образования администрации Магаданской области возложена обязанности выделить субвенции на эти цели. По словам заместителя мэра Магадана Юрия Гришана, сейчас в суде находится аналогичное дело, касающееся уже всех школ областного центра.

“Можно не сомневаться, что решение будет вынесено положительное. Суд подтвердит право школьников на бесплатную учебную литературу”. - Отметил Юрий Гришан,

“Мы планируем сформировать в достаточном объеме школьные библиотечные фонды”. – Заявил Юрий Гришан. – “Для этого уже в 2012 году по конкурсу будет закуплена часть книг. Однако, имеющихся 4 млн. рублей для этого недостаточно. Мы сможем обеспечить литературой только детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также учеников начальных классов. По нашим подсчетам, чтобы решить эту проблему во всех школах требуется 32 млн. рублей. Средства на формирование материальной базы образовательных учреждений городские власти получают в виде субвенций из областного бюджета. Однако выделяемых денег не хватает. Сейчас над этим вопросом работают в администрации Магаданской области. Если решение будет принято и мы получим требующиеся средства, то уже 01 сентября 2013 года все школьники колымской столицы получат бесплатные комплекты учебников”.

Книги будут выдавать школьные библиотеки в начале учебного года. По его окончании литературу нужно будет вернуть. Если книга утрачена или испорчена, школьникам придется возмещать ее стоимость.








Колымские колонки